Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мембрана

Мембрана (далее М) (от лат. membrana - кожица, перепонка), гибкая тонкая пленка, приведенная внешними силами в состояние натяжения и обладающая вследствие этого упругостью. От М следует отличать пластинку, упругие свойства которой зависят от ее материала и толщины. Примеры М - кожа, натянутая на барабане, тонкая металлическая фольга, играющая роль подвижной обкладки конденсаторного микрофона. В зависимости от формы внешнего контура, по которому осуществляется натяжение, различают М прямоугольные, круглые, эллиптические и т. д. Собственные колебания М представляются системами стоячих волн с той или иной картиной узловых линий, которыми разделяются части М, колеблющиеся с противоположными фазами (рис.); внешний контур, по которому зажимается М, всегда является узловой линией, если закрепление таково, что отсутствует смещение, перпендикулярное плоскости М Различным системам стоячих волн соответствуют различные частоты колебаний, совокупность которых определяет дискретный спектр собственных частот М Вынужденные колебания М под действием сосредоточенных или распределенных периодических внешних сил происходят с частотой внешнего воздействия; при ее совпадении с одной из собственных частот М имеет место резонанс.

  В технике М называют также тонкую гибкую пластинку, жесткость которой на изгиб равна нулю. Обычно М закрепляется по контуру, на котором создается натяжение, обеспечивающее работу М как упругой системы. Максимальный прогиб М под действием равномерно распределенной нагрузки интенсивностью р на единицу площади , перекрываемой М, определяется приближенной формулой:



где s - натяжение, приложенное на единицу длины контура, а - коэффициент, зависящий от очертания М в плане (для квадратной М = 0,080, для круглой - 0,078, для треугольной - 0,063). Расчет М при больших прогибах производится с учетом продольных деформаций; для круглой М максимальный прогиб определяется по формуле:



(r - радиус М, Е - модуль пфодольной упругости материала М, h - толщина М).

  М может быть изготовлена из различных материалов. Металлическая М ( и бериллиевая бронзы, фольга, сталь) применяются в анероидах, измерительных устройствах, работающих в условиях высоких температур, в телефонных трубках и звукозаписывающих устройствах (диктофонах). Неметаллические М (резина, кожа, корд, пластмассы, прорезиненная, хлопчатобумажная, капроновая, шелковая ткань и т. п.) используются в качестве чувствительных элементов, преобразующих изменения давления в линейные перемещения в дифманометрах, в устройствах пневмоавтоматики, в мембранных (диафрагменных) насосах, а также в качестве силовых элементов в исполнительных механизмах пневматических регулирующих клапанов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 03:42:16