Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мелиорация климата

Мелиорация климата (далее М) улучшение климата, комплекс мероприятий, имеющих целью изменение климата в нужном человеку направлении (например, для улучшения условий жизни населения в том или ином районе, для развития отдельных отраслей сельского хозяйства и т.п.). При современном уровне науки и техники М может проводиться лишь на сравнительно небольших территориях и преимущественно в приземном слое атмосферы. См. Климат, раздел Климат и человек.

  Проекты М значительных территорий предусматривают либо непосредственное воздействие на атмосферу техническими средствами, либо изменение географических факторов, влияющих на климатообразующие процессы. Предлагается, например, запыление верхних слоев атмосферы для изменения теплообмена между Землей и космическим пространством, применение энергии с целью воздействия на общую циркуляцию атмосферы, постройка плотин в океане для изменения режима океанических течений, сведение полярных льдов и т.п. Некоторые из этих проектов с технической стороны осуществимы в недалеком будущем. Однако на современном уровне развития науки нельзя предусмотреть все возможные последствия того или иного вмешательства в ход климатообразующих процессов. Поэтому представляется необходимым сохранение существующих на Земле климатических условий и ограничение тенденций их ухудшения вследствие антропогенного вмешательства в природные процессы, протекающие в окружающей среде.

  Лит.: Будыко М. И., Климат и жизнь, Л., 1971; его же, Влияние человека на климат, Л., 1972; Берлянд М. Е., Кондратьев К. Я., Города и климат планеты, Л., 1972.

  С. П.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:41:15