Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Меланезия

Меланезия (далее М) (от греч. mélas — черный и nesos — остров), одна из основных островных групп в Океании, в юго-западной части Тихого океана, протянувшаяся с С.-З. на Ю.-В. от экватора до тропика Козерога почти на 5000 км. Главные острова и группы: Новая Гвинея, Бисмарка архипелаг, Соломоновы острова, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи. Острова входят в состав владений Великобритании, и Австралии, острова Фиджи — независимое государство. Западная часть Новой Гвинеи (Западный Ириан) входит в состав Индонезии, Папуа — Новая Гвинея с декабря 1973 — самоуправляющаяся территория. Общая площадь 956,3 тыс. км2. Население 4068 тыс. человек (1969).

  Коренное население М состоит из двух различных в языковом отношении групп народов. Первую образуют папуасы (около 2/3 всего населения), вторую — меланезийцы (свыше 1/4 всего населения М), а также небольшое число полинезийцев и микронезийцев. Папуасы преобладают на о. Новая Гвинея; меланезийцы составляют большинство населения на Соломоновых островах, Новых Гебридах и около половины населения в Новой Каледонии и на Фиджи. Из пришлого населения в М больше всего (половина жителей Фиджи) и французов (свыше 1/3 жителей Новой Каледонии).

  Острова М материкового и вулканического происхождения. На мелководье много коралловых рифов. Сложены метаморфическими и осадочными породами (главным образом андезитами). Почти все острова гористы (высотой до 5029 м на о. Новая Гвинея); на крупных островах — прибрежные низменности. М — район современного вулканизма и частых землетрясений. Климат экваториальный и субэкваториальный, на южных островах — тропический. Средние месячные температуры от 25 до 28 °С. Осадков 7000—9000 мм в год на наветренных склонах гор, 1000—2000 мм в остальной части М Речная сеть густая, наиболее развита на Новой Гвинее, где некоторые реки достигают длины 800 км. Флора малазийского типа с небольшой примесью австралийских форм (на Новой Гвинее). Много эндемиков. Крупные северные острова покрыты густыми влажными экваториальными лесами с ценными породами деревьев (хлебное, дынное, пальмы, деревья-каучуконосы, сандаловое, тиковое и др.). На центральных и южных островах произрастают муссонные леса и саванны. Животный мир близок к австралийскому (распространены сумчатые млекопитающие, проехидна, казуары, птица лира и др.).

  Плантации кокосовых пальм, каучуконосов, тростника, какао, кофе. Вывоз копры, какао-бобов, кофе, каучука. Потребительское земледелие (рис, кукуруза, таро, маниока, ямс). Животноводство. Рыболовство. Лесозаготовки. Ловля и сбор кораллов, перламутра. Добыча руд (Новая Каледония), руд (Новые Гебриды), (Новая Гвинея, Соломоновы острова, Фиджи).

  Лит.: Невский В. В., Нильсон О. А., Океания, Л., 1965; Мухин Г. И., Австралия и Океания, 2 изд., М, 1967; Океания. (Справочник), М, 1971.

  Л. А. Михайлова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:59:39