Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Божий суд

"Божий суд" (далее Б) (Dei indicium), ордалий, в рабовладельческом и феодальном обществе род испытания, с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина. Первоначально связывался с представлением о всезнающем божестве, могущем защитить правого и обвинить виновного. "Б" известен законам Хаммурапи (см. Хаммурапи законы), но в особенности законам Ману (см. Ману законы). Был усвоен всеми варварскими правдами, Русской правдой, Польской правдой, сербским Законником Ст. Душана и др.

  Наиболее распространенные формы "Б" — испытания водой (холодной и кипящей), огнем, раскаленным В некоторых районах Африки "Б" заключался в том, что подозреваемого обязывали переплыть реку, кишащую крокодилами, и т.п. Разновидностью "Б" были также судебный поединок и жребий; с принятием христианства появились новые виды "Б" — клятва на кресте и мощах и др. Как правило, "Б" применяли при отсутствии несомненных доказательств виновности.

  Сохранялся в Западной Европе вплоть до 17 в. (особенно в делах о колдовстве). Русская правда упоминает об испытании раскаленным и водой. Судебный поединок (поле), упомянутый в договоре смоленского князя Мстислава с немцами (13 в.), сохранился в Судебнике 1497, но постепенно перестал применяться. Дольше всего в практике сохранялись крестное целование (скрепленная клятвой присяга) и жребий.

  З. М. Черниловский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:51:34