Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Материальные балансы

Материальные балансы (далее М), система показателей, характеризующих ресурсы какого-либо продукта в сопоставлении с потребностями в нем. М используются для выявления степени обеспеченности производства соответствующими видами продукции и установления правильных пропорций в нар. хозяйстве. Различают народно-хозяйственные, территориальные и частные М

  В народно-хозяйственных балансах сопоставляются ресурсы и потребности по отд. видам продукции в пределах всего народного хозяйства СССР. Разработка этих балансов обеспечивает согласование потребностей и ресурсов на данном этапе развития народного хозяйства, выявление новых ресурсов и внутренних резервов для ввода их в экономический оборот, способствует строжайшей экономии материальных ресурсов, позволяет вскрывать частичные диспропорции в развитии отраслей и помогает принять меры по их ликвидации, содействует комплексному развитию хозяйства союзных республик и экономических районов, а также накоплению государственных резервов. Народно-хозяйственные М охватывают лишь те виды продукции промышленности и сельского хозяйства, от которых зависит решение важнейших задач плана. Например, плановые М разрабатываются по прокату черных металлов, основным цветным металлам, углю, нефтепродуктам, основным видам машин и оборудования, электроэнергии, важнейшим химикатам, лесным и строит, материалам, промышленным и продовольственным товарам, сельскохозяйственному сырью. М служат обоснованием производственной программы народно-хозяйственного плана, планов распределения промышленной и сельскохозяйственной продукции и сырья между потребителями, планов товарооборота.

  Народно-хозяйственные М разрабатываются центральными плановыми органами по следующей типовой схеме:

Ресурсы

Потребление

Запасы на начало периода

Производственно-эксплуатационные нужды (выделяются основные потребители)

Производство (выделяются основные производители - республики, министерства)

Строительство (выделяются основные потребители)

Импорт

Рыночный фонд

Прочие поступления

Экспорт

Остатки на конец периода



Всего ресурсов

Всего потребление

    Территориальные М разрабатываются по союзным республикам, экономическим районам, краям и областям, а по отд. продуктам также и по зонам производства и потребления (балансы угля по бассейнам, балансы электроэнергии по энергосистемам).

  М союзных республик включают следующие основные показатели:

Ресурсы

Потребление

Запасы на начало периода

Вывоз в другие республики

Ввоз из других республик

Производственно-эксплуатационные нужды

Производство

Строительство

Прочие поступления

Прочие нужды (по видам)



Запасы на конец периода

Всего ресурсов

Всего потребление

    С помощью М союзных республик устанавливаются пропорции в развитии отд. отраслей промышленности и сельского хозяйства республики с учетом необходимости удовлетворения как общесоюзных нужд, так и потребностей данной республики.

  К частным М относятся балансы, составляемые по сортам и профилям металла, сортам и маркам угля и т. п. Все важнейшие М находят обобщенное выражение в двух разновидностях межотраслевого баланса - натуральном и стоимостном (см. Баланс межотраслевой).

  Балансы разрабатываются на основе использования всей совокупности методов, применяемых в планировании народного хозяйства (экономический анализ, технико-экономические расчеты, балансовый и экономико-математические методы). Важнейшее значение имеет балансовый метод. В основе всех балансовых построений лежит уравнение: остатки продукции на начало периода плюс поступление ресурсов равно остаткам на конец периода плюс расходы в течение периода. В этом проявляется внутреннее единство и взаимозависимость всех элементов общественного производства. Самое важное и самое трудное - добиться оптимальной в данных конкретных условиях структуры ресурсов и их использования, обеспечивающей повышение эффективности общественного производства.

  Ресурсы, поступающие от производства, определяются в соответствии с производственной программой; от импорта - на основе экспортно-импортного плана; остатки на начало года у поставщиков - в расчетном порядке на основе текущих статистических материалов. Все источники ресурсов в балансе даются с выделением основных поставщиков.

  Расчет потребности в конкретном виде продукции основывается на показателях соответствующей программы развития отрасли, района, объединения, предприятий или учреждений непроизводственной сферы и на прогрессивных нормах расхода материалов на единицу продукции или работы, а также нормах товарных запасов и использования оборудования. При определении потребности в материальных ресурсах учитывается, кроме планируемого выпуска продукции, состояние незавершенного производства.

  Увязка ресурсов продукции с потребностями, которые удовлетворяются в плановом периоде, предполагает изыскание добавочных источников роста производства за счет более полного использования производственных мощностей, роста производительности труда, мобилизации внутренних ресурсов, технически и экономически обоснованного снижения удельных расходов материальных ресурсов, замены дефицитных видов продукции менее дефицитными. На разных уровнях планирования определение потребности в средствах производства имеет свои специфические особенности. Чем ниже ступень, тем большее значение имеет прямой расчет потребности на производство продукции или работ по конкретным, детализованным нормам. На уровне общегосударственного плана расчеты потребности ведутся на основе укрупненных сводно-плановых норм.

  В системе М наибольшее экономическое значение имеют балансы металла, оборудования и машин, топлива, электроэнергии, сельскохозяйственного сырья для переработки, товаров народного потребления.

  Лит.: Бор М. З., Основы планирования народного хозяйства СССР, М., 1971; Карпов П. П., Распределение средств производства в новых условиях, М., 1972; Новичков Б. Ф., М, М., 1972.

  М. З. Бор.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:22:26