Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Математические конгрессы

Математические конгрессы (далее М) международные созываются 1 раз в 4 года. Первый М состоялся в Цюрихе в 1898. После 2-й мировой войны 1939-45 М состоялись в Кембридже (США, Массачусетс, 1950), Амстердаме (1954), Эдинбурге (1958), Стокгольме (1962), Москве (1966), Ницце (1970). Число делегатов достигает 3-4 тысяч человек (около 3 тысяч в Стокгольме, свыше 4 тысяч в Москве, около 3 тысяч в Ницце).

  На М заслушиваются и обсуждаются обзорные доклады о достижениях математической науки и ее приложений за время, истекшее после предшествующего конгресса, а также доклады о наиболее ярких результатах, полученных за этот период.

  Программа конгрессов включает пленарные заседания для всех участников и секционные заседания. Список секций устанавливается перед очередным конгрессом и меняется со временем. Так, например, во время М в Москве работало 15 секций, а в Ницце - 33 секции.

  Помимо чисто математических секций (оснований математики и математической логики, теории чисел, алгебры, геометрии, топологии, анализа, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений с частными производными, теории вероятностей и математической статистики), на М организуются обычно секции математических проблем физики и механики, педагогики и истории математики. На последних М организовывались секции по прикладным разделам математики: численному анализу, теории оптимизации и другим.

  Научная программа конгрессов состоит из часовых обзорных докладов, зачитываемых на пленарных заседаниях (пленарных докладов), обзорных секционных докладов (30-50 мин) и коротких сообщений на секциях (10-15 мин). По традиции на М зачитывается 16 пленарных докладов и 60-90 обзорных секционных; исключение составлял М в Ницце, в программу которого было включено, в связи с увеличением числа секций, 230 обзорных секционных докладов.

  Пленарные и обзорные секционные доклады являются заказными, то есть докладчики персонально приглашаются Организационным комитетом конгресса для прочтения доклада по определенному направлению. Короткие сообщения включались в программу всех М, кроме М в Ницце. Включение коротких сообщений в программу происходит по заявкам участников, однако Организационный комитет конгресса обычно производит некоторый отбор.

  Практическая организация М принадлежит стране, в которой решено провести очередной конгресс. С этой целью создается национальный Организационный комитет, который решает вопросы подготовки М Со времени создания международного математического союза (1952) в подготовке научных программ М главная роль принадлежит органам международного математического союза - Исполкому и назначаемому им Международному консультативному комитету. Консультативный комитет устанавливает список секций и создает комиссии экспертов по секциям - так называемые "панели". Панели подготавливают предложения по персональному составу приглашенных докладчиков по секциям, а также вносят предложения о пленарных докладчиках. Окончательное решение по этим вопросам выносится Консультативным комитетом и Исполкомом международного математического союза.

  С 1950 на первом пленарном заседании М происходит вручение медалей и премий имени Филдса в размере 1500 американских долларов, которыми Международный математический союз поощряет молодых математиков за крупные научные достижения. На заключительном пленарном заседании М происходит утверждение места и сроков проведения следующего конгресса.

  Советские математики участвуют в М с 1928 (М в Болонье). Показателем крупной роли советской математики в мировой математической науке может служить число обзорных докладов, поручаемых советским ученым: на М 1966 и 1970 доля советских докладов составляла около 25 %.

  Л. С. Понтрягин, А. Б. Жижченко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:50:31