Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мартеновская печь

Мартеновская печь (далее М) (от имени П. Мартена), пламенная регенеративная печь для переработки чугуна и стального лома в сталь заданного состава и качества.

  М состоит из следующих основных частей (рис.): рабочего пространства (под, передняя и задняя стенки, свод), где осуществляется плавка; головок (правой и левой), состоящих из собственно головок и вертикальных каналов для подачи топлива и воздуха в рабочее пространство и отвода из него продуктов сгорания; шлаковиков (воздушных и газовых) - для осаждения и накопления пыли и частиц шлака, выпадающих из проходящих через них продуктов сгорания; регенераторов (воздушных и газовых) - для подогрева поступающих в печь газа и воздуха теплом выходящих из рабочего пространства продуктов сгорания; боровов (каналов) для воздуха, газа и продуктов сгорания; системы перекидных клапанов, предназначенных для изменения направления подачи в печь топлива и воздуха и отвода из рабочего пространства продуктов сгорания; котла-утилизатора; дымовой трубы. Рабочее пространство и головки печи расположены выше рабочей площадки цеха и условно называются верхним строением печи. Остальные части находятся под рабочей площадкой и называются нижним строением. М - агрегат симметричный: правая и левая ее стороны относительно вертикальной оси одинаковы по устройству. Топливо и воздух для горения поступают в рабочее пространство поочередно то с правой, то с левой стороны; продукты сгорания отводятся из рабочего пространства соответственно с противоположной стороны. Изменение направления подачи топлива и воздуха, то есть изменение направления факела в рабочем пространстве, осуществляется системой клапанов и шиберов и называется "перекидкой" клапанов. Продукты сгорания поступают из шлаковика в регенератор сверху при температуре 1500- 1600 ° и, проходя по насадке (огнеупорная кладка регенераторов), передают ей значительную часть содержащегося в них тепла. При последующем прохождении через нагретую насадку холодного воздуха или газа они нагреваются до 1100- 1200 °С.

  Все элементы М выкладывают из огнеупорных материалов (см. Огнеупоры). В зависимости от характера огнеупорных материалов, из которых выложено рабочее пространство, М делятся на основные и кислые. Для кладки основной М применяют магнезитовый, магнезито- кирпичи, магнезитовый порошок (для наварки пода), для кладки кислой М - динасовый кирпич и кварцевый песок. В нижнем строении печи используются форстеритовый, высокоглиноземистый, магнезитовый и шамотный кирпичи. Для придания строительной прочности всей конструкции печи кладка крепится металлической арматурой. Узлы и детали М, работающие в условиях высоких температур, постоянно охлаждаются.

  М бывают двух типов - стационарные и качающиеся. Большинство М стационарные. Качающиеся М обычно применяются для переработки чугунов, так как при этом требуется несколько раз "скачивать" богатый шлак, что легче осуществлять на качающихся печах. М могут отапливаться жидким (мазутом) или газообразным (природный, смешанный, генераторный газ) топливом. Смешанный газ (коксовый и доменный) и генераторный газ, обладающие недостаточной теплотой сгорания, перед поступлением в рабочее пространство подогреваются в регенераторах примерно до 1150 °С. Природный газ и мазут используются без подогрева. служащий для интенсификации горения топлива, вводится через фурмы, помещенные в головках печи, а подаваемый для продувки ванны - через фурмы, опускаемые в отверстия в своде. Некоторое количество топлива может поступать вместе с в рабочее пространство печи с помощью топливо- горелок, также опускаемых через свод. Печи, отапливаемые низкокалорийными видами газообразного топлива, имеют две пары шлаковиков и две пары регенераторов (для подогрева газа и подогрева воздуха), располагаемых попарно соответственно под каждой головкой печи; отапливаемые мазутом или природным газом имеют под каждой головкой по одному шлаковику и одному регенератору - только для подогрева воздуха. Несмотря на наличие регенераторов, отходящие газы перед дымовой трубой имеют температуру 400-800 °С. Для утилизации этого тепла за М устанавливают котлы-утилизаторы. Печи оборудованы контрольно-измерительной аппаратурой, позволяющей не только контролировать их работу, но и автоматически поддерживать заданный тепловой режим в различные периоды плавки.

  Использование для интенсификации работы М приводит к постепенному уменьшению роли регенераторов. В связи с этим в 60-х годах 20 века на ряде металлургических заводов были пущены в эксплуатацию так называемые двухванные печи, вообще не имеющие регенераторов.

  Основные показатели, характеризующие работу М, - ее производительность (годовая, часовая и съем стали с 1 м2 площади пода в сутки) и расход топлива. Годовая производительность наиболее полно характеризует работу печи, так как позволяет учесть все простои - горячие (без прекращения подачи топлива) и холодные (с отключением топлива) и объективно сравнивать работу однотипных печей. Производительность крупных М превышает 0,5 млн. т стали в год. Съем стали с 1 м2 площади пода позволяет сравнивать работу печей разной емкости в различных условиях. Обычно съем стали составляет 12-13 т/м2. В СССР достигнуты наиболее высокие в мире технико-экономические показатели работы М

  Лит. см. при статье Мартеновское производство.

  И. Б. Поляк.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:03:25