Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Маркони Гульельмо

Маркони (далее М) (Marconi) Гульельмо (25.4. 1874, Болонья, — 20.7.1937, Рим), итальянский радиотехник и предприниматель. Систематического образования не имел. Основные сведения об электромагнитных волнах получил от итальянского физика А. Риги, под руководством которого в юношеские годы занимался физикой. В имении своего отца — крупного землевладельца — провел предварительные опыты по сигнализации с помощью электромагнитных волн. В 1896 приехал в Великобританию, где заинтересовал своими приборами Почтовое ведомство и Адмиралтейство. В июне 1896 подал заявку на "усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов и в аппаратуре для этого". До получения английского патента (июль 1897) принцип действия и конструкцию своих приборов держал в секрете. В этом патенте принцип действия системы электросвязи без проводов и схема радиоприемника были тождественны принципу действия приборов и их схеме русского физика А. С. Попова, продемонстрированных им 7 мая 1895 на заседании физического отделения Русского физико- общества и опубликованных в журнале общества в августе 1895 и январе 1896.

  М. сумел привлечь к радиотелеграфии внимание деловых кругов Великобритании и в 1897 организовал крупное акционерное общество ("М К°"). Для работы в своей фирме М. пригласил многих видных ученых и инженеров. Большие материальные возможности позволили М. добиться значительных результатов в практической реализации радиотелеграфии. В 1901 им была осуществлена радиосвязь через Атлантический океан. М. умел правильно оценивать и использовать в работе новые достижения радиотехники. Деятельность М. и его фирмы сыграла важную роль в развитии радиотехники и в распространении радио как средства связи. Нобелевская премия (1909).

  М. занимался также политической деятельностью: был сенатором, входил в руководящие органы итальянской национал-фашистской партии.

  Лит.: Изобретение радио. А. С. Попов. Документы и материалы, М., 1966; EIIison Hawks, Marconi comes to England, "Wireless World", 1926, v. 19, № 15; Solari L., Marconi im Privatleben und bei der Arbeit. Lpz., 1942; Donaldson ., The Marconi scandal, L., 1962.

  В. М. Родионов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:56:48