Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Марковникова правило

Марковникова правило (далее М), закономерность, определяющая порядок присоединения воды и галогеноводородов к несимметричным олефинам. Правило эмпирически установлено В. В. Марковниковым и сформулировано им в 1869. Согласно М, присоединяется к более гидрогенизированному а гидроксил или галогена — к менее гидрогенизированному. По современным представлениям такая ориентация присоединения обусловлена распределением электронной плотности в молекулах реагентов и стабильностью промежуточно образующихся ионов карбония:



(где d+и d- означают частичные электрические заряды).

  Присоединение по М к винилхлориду с образованием этилиденхлорида объясняется сопряжением неподеленной электронной пары с p-связью:



  Современная электронная трактовка М позволяет объяснить и ряд случаев присоединения против этого правила. Так, присоединение электрофильных и нуклеофильных агентов к соединениям с сопряженными связями, содержащим электроотрицательную группировку у двойной связи, происходит против М в соответствии со смещением электронной плотности к наиболее электроотрицательным например:





  М нарушается также в реакциях присоединения к олефинам в присутствии перекисей (эффект Караша), так как механизм реакции в этом случае радикальный. Атакующей частицей является а ориентация присоединения определяется стабильностью промежуточно образующегося свободного радикала:



  Термин "М" часто применяется в расширенном смысле, охватывая также реакции олефинов и ацетиленов с реагентами типа , у которых роль играет положительно поляризованная частица X. Всесторонний учет электронных и пространственных факторов позволяет предсказать ориентацию присоединения практически во всех случаях.

  Б. Л. Дяткин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:18:46