Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мареограф

Мареограф (далее М) (от латинского mare — море и ...граф), прибор для измерения и непрерывной автоматической регистрации колебаний уровня моря. Существуют М прибрежные и для открытого моря.

  Наиболее распространен прибрежный М, используемый в постоянных пунктах наблюдений, — поплавковый самописец уровня моря (СУМ). Принцип его работы основан на преобразовании вертикальных перемещений поплавка 1 (рис.) в пропорциональные перемещения пера 2, записывающего их на диаграммной ленте 3 (мареограмме), надетой на барабан, приводимый во вращение часовым механизмом. В зависимости от величины колебаний уровня моря в данном месте применяют СУМ с масштабом записи 1 : 10, 1 : 20, 1 : 40. Поплавковый М устанавливается в колодце 5, соединенном с морем трубой 6 или отверстием в стенке. Колодец гасит ветровые волны и предохраняет поплавок от внешних воздействий. Для передачи показаний на расстояние (по проводам или радио) имеются дополнительные устройства, в которых вертикальные перемещения поплавка преобразуются в электрические импульсы.

  В прибрежной зоне морей используются также М, принцип действия которых основан на измерении гидростатического давления столба воды. Датчик уровня устанавливается на дно или крепится у подводной части гидротехнического сооружения. Для изучения колебаний уровня на временных пунктах применяются автономные гидростатические М (ГМ-28), в которых датчик и регистратор смонтированы в одном контейнере. В другом типе гидростатических М регистрирующая часть устанавливается на берегу, а изменения давления передаются к регистратору по трубке. В этих приборах, кроме записи на ленту, производится передача уровня по радио.

  М открытого моря основаны также на принципе регистрации изменения гидростатического давления. Они могут ставиться на дно при глубине до 200—250 м и вести автономную запись до месяца.

  Лит.: Истомин Ю. В., Морская гидрометрия, Л., 1967; Справочник по гидрометеорологическим приборам и установкам, Л., 1971.

  М М Зотин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 03:23:35