Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Мальва кормовая

Мальва кормовая (далее М), однолетнее травянистое растение рода мальва, или просвирник, семейства мальвовых. Наибольшую кормовую ценность имеют виды мальв: курчавая, мелюка, мутовчатая и могилевская - скороспелые, холодостойкие растения, пригодные для возделывания во многих зонах СССР. М дает сочный и нежный корм высокой питательной ценности и возделывается в основном на силос. В 100 кг зеленой массы в фазе цветения 3,8-4 кг переваримого и 17-20 кормовых единиц. В сухой массе, убранной в начале цветения, 50-58 мг% каротина и 350-370 мг% аскорбиновой кислоты, а также значительное количество и В молодых растениях мало клетчатки. М охотно поедается крупным рогатым скотом, овцами и козами в зеленом виде, а также в виде силоса в смеси с кукурузой, кормовой капустой, подсолнечником и др. За период вегетации М часто дает два укоса зеленой массы общей урожайностью от 200 до 700 ц с 1 га. Урожаи семян высокие - до 10-15 ц с 1 га. На зеленый корм и травяную муку М убирают в начале цветения, а на силос - в фазе созревания нижних плодов. Площади производственных посевов М в СССР небольшие.

  Высевают М весной или в начале лета, на плодородных, некислых, легких и чистых от сорняков почвах, широкорядным способом. Перед посевом тщательно выравнивают и прикатывают поверхность почвы, чтобы мелкие семена М были заделаны на глубину не более 2 см. Под основную вспашку и весеннюю культивацию вносят удобрения. Всходы М очень мелкие и в течение 4-5 недель растут медленно, поэтому в целях борьбы с сорняками необходимы обработки междурядий и опрыскивание посевов гербицидами. Районированные (1972) сорта - Днепровская и Силосная. За рубежом производственных посевов М нет.

  Лит.: Медведев П. Ф., Новые кормовые культуры СССР, М. - Л.,1948; Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, под редакцией И. В. Ларина, т. 3, М. - Л., 1956.

  П. Ф. Медведев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 15:23:41