Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Македония Древняя

Македония (далее М) Древняя (греч. Makedonía, лат. Macedonia), государство 5—2 веков до н. э. на Балканском полуострове. По поводу происхождения населявших территорию М. македонян нет единого мнения. В советской историографии принято считать, что македонские племена сложились в результате смешения населения нижнедунайской ранненеолитической культуры с фракийскими, иллирийскими и греческими этническими элементами. Удаленность М. от главных центров Греции и оторванность от занятого греками морского побережья объясняют ее относительную отсталость. Городов как центров ремесла и торговли на территории М. в ранний период почти не существовало. Рабство было гораздо менее развито, чем в древнегреческих полисах Центральной и Южной Греции. Македонские племена развивались неравномерно: племена Верхней М. в 4 веке жили в условиях родоплеменного строя, а в более развитой Нижней М. в конце 6 — начале 5 веков уже образовалось раннеклассовое общество. В 5 веке при царях из династии Аргеадов происходило постепенное объединение М. При Александре (правил в 495—450) была объединена вся Нижняя М. Реформы (военная, денежная и другие) (правил около 413—399) объединению М. и дальнейшему ее хозяйственному и политическому развитию. При нем столица государства переносится из Эг к побережью, в Пеллу. Формирование македонской монархии завершилось при царе Филиппе (правил в 359—336) подчинением последней независимой области Верхней М. — Линкестиды. Филипп провел реформы в области управления, финансов, военного дела и другие, что вело к ослаблению родовой знати и централизации государства. Упрочение экономических и политических позиций М. позволило ей приступить к захвату соседних территорий. Глубокий социально-экономический кризис греческих полисов и поддержка Филиппа промакедонскими группировками этих городов содействовали успехам М. С 359 по 338 М. были завоеваны Амфиполь, Пеония, Фессалия, Фокида, Халкидика, Фракия. Победив совместные силы греческих полисов в битве при Херонее в 338, Филипп подчинил влиянию М. всю Грецию. В 338—337 в Коринфе на конгрессе, созванном Филиппом , греческие города признали гегемонию М. над всей Грецией. В греческих полисах были установлены олигархические формы правления, опиравшиеся на македонские военные гарнизоны. Сын Филиппа Александр Македонский (царь в 336—323), продолжая завоевательную политику, разгромил в ходе восточных походов персидскую державу и образовал на завоеванных землях огромную монархию. Держава, созданная в итоге завоеваний и лишенная прочной внутренней связи, распалась сразу же после смерти Александра Македонского на несколько государств. В М. в результате борьбы за власть в 306 утвердилась династия Антигонидов.

  Вступление М. в период эллинизма (конец 4 — начало 3 веков) отмечено кризисом, проявившимся, прежде всего, в переселении значительной части ремесленников и крестьян на восток и разорении свободных производителей. Борьба диадохов за власть и нашествие галатов (в 70-х годах 3 века) усиливали этот кризис. Греция оставалась под властью М., но удерживать ее в повиновении становилось все труднее, особенно после укрепления Этолийского союза (создан около 320) и возрождения около 280 Ахейского союза, начавших борьбу за восстановление независимости греческих полисов. В 229 македонский гарнизон выведен из Афин. К 228 М. утратила власть над полисами Пелопоннеса, но в 221 (при македонском царе Антигоне Досоне) после победы македонян над спартанцами при Селласии территория Лаконики была включена в Эллинский союз под гегемонией М. В 220 македонский царь Филипп (правил в 221—179), стремясь восстановить влияние М. над всей Грецией, начал Союзническую войну с Этолийским союзом. Однако в 217 в связи с подготовкой к войне с Римом он вынужден заключить в Навпакте с союзом мир на условиях сохранения статус-кво. Укрепление Рима в Иллирии (с 229) привело к столкновению М., стремившейся установить в Иллирии свое влияние и получить выход к Адриатическому морю, с Римом. В результате трех Македонских войн (215—205, 200—197, 171—168) М. потерпела поражение. В битве при Пидне (июнь 168) армия македонского царя Персея (правил в 179—168) была разбита, М. разграблена, экономически и политически ослаблена, разделена на 4 округа. В 148 после подавления на территории М. антиримского восстания Андриска М. вместе с Южной Иллирией и Эпиром превращена в римскую провинцию.

  Лит.: Ранович А. Б., Эллинизм и его историческая роль, М. — Л., 1950; Шофман А. С., История античной Македонии, ч. 1—2, Каз., 1960—63; Kalleris J. ., Les anciens Macédoniens, étude linguistique et historique, t. 1, Athenes — ., 1954; Папазоглу Ф., Македонски градови у Римско доба, Скопje, 1957; Cloche ., Un fondateur d`empire: Philippe , roi de Macédoine, Saint` Etienne, (1955); его же, discolation d`un empire, ., 1959; его же, Histoire de la Macédoine jusqu`a l`avenement d`Alexandre le Grand, ., 1960.

  А. С. Шофман.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 15:25:23