Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кочевничество

Кочевничество (далее К) номадизм (от греч. nomás, родительный падеж nomádos - кочующий), особая форма хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни. Термин "К" в основном применяется к образу жизни скотоводов аридной (засушливой) зоны, но иногда употребляется и по отношению к более архаическим хозяйственно-культурным типам бродячих охотников и собирателей. К возникло в ходе общественного разделения труда, при выделении скотоводства в самостоятельный вид хозяйства. Значительную часть проблем, связанных с К, еще не разработана и среди ученых существует много различных точек зрения. К зародилось в конце 2-го - начале 1-го тысячелетия до н. э. в среде горно-степных племен Евразии. С ростом производительных сил и заселением новых областей часть племен переходила в степях, полупустынях и пустынях от оседлого и полуоседлого пастушеского скотоводства к подвижному скотоводству. В течение 1-го тысячелетия до н. э. и в первые века н. э. К получило большое распространение в Центральной, Средений, Западной Азии, Причерноморье, несколько позднее в Северной Африке. Переход к К способствовал росту поголовья скота, освоению ранее незаселенных областей аридной зоны, развитию связей между племенами. Наиболее приспособленными для К животными оказались овцы, лошади, верблюды и козы. В арктической зоне в сравнительно позднее время под влиянием южных скотоводческих племен сложилось кочевое оленеводство. Скотоводство, составлявшее основное занятие кочевников и полукочевников, сочеталось, как правило, с др. видами занятий: земледелием, торговлей, охотой. Нередко часть того или иного племени кочевала, а часть была оседлой. В различных природных условиях сложились разные формы кочевания: "меридиональное" (стада перегонялись летом на С., зимой - на Ю.), "пустынное" (кочевание велось от колодца к колодцу или вокруг колодца), "вертикальное" (кочевание с зимних пастбищ, расположенных в долинах, на летние высокогорные) и др. Для К характерны специфические явления материальной и духовной культуры и устойчивое сохранение пережитков племенной структуры. В кочевые группы для выпаса скота и перекочевок объединялись обычно племенные подразделения; существовали племена и союзы племен. Идеологически такая форма организации осмысливалась в виде общности происхождения, обычно легендарной, т. к. действительное кровное родство имело место только в мелких кочевых группах.

  О формах собственности и общественных отношений у кочевников-скотоводов в эпохи рабовладения и феодализма в литературе нет единого мнения (см. Феодализм). С глубокой древности у них была развита частная собственность на скот и специфическая, вытекающая из условий кочевого скотоводства, общинная форма собственности на пастбища и источники воды. Но уже средневековые документы свидетельствуют, что вожди и зажиточные скотоводы, используя свою власть и экономическое положение, захватывали лучшие участки пастбищ в личное пользование. Нередко эксплуатация скрывалась под разными формами соседской помощи. Длительное время сохранялись патриархальные формы рабства, продажа рабов, захваченных во время военных набегов. Сущность и характер общественного разделения труда обусловливали во все исторические периоды необходимость экономических, политических и культурных связей между кочевниками-скотоводами и оседлыми земледельцами. Мирные отношения иногда прерывались враждебными столкновениями. В истории нередко образование кочевниками крупных временных объединений ("кочевых империй"), иногда превращавшихся в мощные феодальные государства на территориях с оседлым земледельческим населением (государственные образования в монгольское и послемонгольское время в Средней Азии, Иране и др.). Однако в феодальную эпоху в условиях К производство развивалось очень медленно, что задерживало и развитие социальных отношений. С конца 19 в. начался кризис кочевого скотоводства, вызванный развитием капиталистического животноводства и распространением механического транспорта, вследствие чего часть кочевников перешла на оседлость.

  В начале 20 в. в царской России К преобладало у казахов, киргизов, части туркмен, бурят, балкарцев, карачаевцев, ногайцев, алтайцев и др. В ряде стран Центральной и Западной Азии и Северной Африки еще сохранились большие группы кочевников (среди монголов, арабов, курдов, белуджей и др.). Широкий и планомерный перевод кочевников на оседлость при разнообразной государственной помощи имел место в СССР и происходит в МНР.

  Лит.: Маркс К, Формы, предшествующие капиталистическому производству, Маркс К, Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 1; Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, там же, т. 21; Владимирцов Б. Я., Общественный строй монголов, Л., 1934; Першиц А. И., Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX вв., М., 1961; Руденко С. И., К вопросу о формах скотоводческого хозяйства и о кочевниках, в кн.: Географическое общество СССР. Материалы по отделению этнографии, ч. 1, Л., 1961; Батраков В. С., Хозяйственные связи кочевых народов с Россией, Средней Азией и Китаем (с XV до половины XVIII вв.), Таш., 1958; Абрамзон С. М., Формы родоплеменной организации у кочевников Средней Азии, в сб.: Родовое общество, М., 1951; Жданко Т. А., Международное значение исторического опыта перехода кочевников на оседлость в Средней Азии и Казахстане, "Советская этнография", 1967, №4; Потапов Л. Н., Из истории кочевничества. "Вестник истории мировой культуры", 1957, №4; Марков Г. Е., Некоторые проблемы общественной организации кочевников Азии, "Советская этнография", 1970, № 6; Толыбеков С. Е., Кочевое общество казахов в XVII - начале XX вв., А.-А., 1971; Viehwirtschaft und Hirtenkultur. Ethnographische Studien, Bdpst, 1969.

  Г. Е. Марков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:51:24