Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Костистые рыбы

Костистые рыбы (далее К) (Teleostei), надотряд рыб. Скелет костный, позвонки амфицельные (двояковогнутые), череп с сильно развитыми окостенениями. Длина тела от 1 см (некоторые бычки) до 5 м (сомы, барракуда, меч-рыба, тунцы). Тело покрыто циклоидной чешуей или ктеноидной чешуей либо шипиками и костными пластинками; у некоторых тело голое, без чешуи. У большинства К чешуя без слоя ганоина (он имеется только в чешуе ископаемых К Leptolepoidei из отряда сельдеобразных). Хвостовой плавник гомоцеркный, иногда дифицеркный. У большинства К имеется луковица аорты, у наиболее древних (из семейства Megalopidae и Albulidae) сохранился артериальный конус.

  К впервые появились в среднем триасе; ныне достигли расцвета: к ним относится около 40 отрядов и свыше 90% всех современных видов рыб. Обитают во всех водоемах, где могут жить рыбы. К раздельнополы, лишь некоторые гермафродиты (например, морские окуни из рода Serranus). Оплодотворение обычно наружное, они откладывают икру; у некоторых видов — внутреннее, у них рождаются мальки (у гамбузии, голомянок и др.). Одни К растительноядные, др. — животноядные, есть виды, паразитирующие на др. рыбах (угорь Simenchelys parasiticus, сомик из рода Stegophilus и др.). К К принадлежат почти все основные промысловые рыбы; на их долю приходится более 98% мирового улова.

  Лит.: Берг Л. С., Система рыбообразных рыб, ныне живущих и ископаемых, 2 изд., М.— Л., 1955 (Труды Зоологического ин-та, т. 20); его же, Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран, 4 изд., ч.1—3, М.— Л..1948—49; Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971.

  Г. В. Никольский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:04:14