Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Косоглазие

Косоглазие (далее К) отклонение зрительной оси одного из глаз от совместной точки фиксации, ведущее к утрате бинокулярного зрения. Различают К содружественное и паралитическое. Содружественное К, при котором косящий глаз всегда следует за движением др. глаза и угол расхождения их зрительных осей остается постоянным по величине, наблюдается преимущественно у детей (до 2%).

  Причины содружественного К окончательно не выяснены. К может быть аккомодационным, связанным с аномалиями рефракции и расстройствами аккомодации глаза, и неаккомодационным. Аккомодационное К исчезает при закапывании в глаз атропина и при ношении корригирующих очков; неаккомодационное отличается большей стойкостью. К может быть постоянным или периодическим, односторонним (когда косит лишь один глаз) или перемежающимся (когда косит то один, то другой глаз), сходящимся (когда косящий глаз отклонен к носу) и расходящимся (при отклонении косящего глаза к виску); иногда глаз одновременно отклоняется вверх или вниз. Приблизительно в половине случаев содружественного К наблюдается та или иная степень понижения остроты зрения в косящем глазу. Лечение неаккомодационного К комплексное: различные упражнения для глаз на специальных приборах (синоптофорах, амблиоскопах и т. п.) и операции, направленные на ослабление более сильной мышцы глаза или усиление ее антагониста.

  Паралитическое К возникает при параличе глазодвигательных мышц вследствие заболевания центральной нервной системы (инфекции, кровоизлияния и т. п.). Характеризуется ограничением подвижности парализованного глаза, двоением изображения предметов, различным углом поворота того или другого глаза при их движении и др. Лечение заболевания, вызвавшего К: иногда зрение удается восстановить специальными операциями на глазных мышцах.

  Лит.: Многотомное руководство по глазным болезням, т. 3, кн. 1, М., 1962, с. 237—355.

  М. Л. Краснов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:15:30