Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Космополитизм

Космополитизм (далее К) (от греч. kosmopolítes — космополит, гражданин мира), идеология т. н. "мирового гражданства"; реакционная буржуазная идеология, проповедующая отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающая государственный и национальный суверенитет.

  Со времени своего возникновения понятие К имело различное содержание, определяемое конкретно-историческими условиями. Кризис античного полиса и создание государства Александра Македонского явились причиной появления разных по содержанию космополитических воззрений. Одни из них обосновывали расширение сферы эксплуатации (Александр Македонский, Марк Аврелий). К киников Антисфена и Диогена Синопского выражал отрицательное отношение к полису. Стоики, главным образом Зенон из Китиона, в космополитическом идеале искали общественную форму, которая бы сделала возможной жизнь каждого человека по единому всемирному закону. К киренаиков выражен в словах: "ubi bene, ibi patria" ("где хорошо, там и отечество").

  В эпоху феодализма основным носителем реакционных космополитических тенденций выступала католическая церковь. В период Возрождения идеи мирового гражданства были направлены против феодальной раздробленности (Данте, Т. Кампанелла). Абстрактно-гуманистический идеал мирового гражданства в эпоху Просвещения выражал идеи освобождения индивида от феодальных оков. В в противоположность феодально-партикуляристскому "патриотизму" и княжескому деспотизму, идеи мирового гражданства развивались у Г. Э. Лессинга, И. В. Гете, Ф. Шиллера, И. Канта, И. Г. Фихте в своеобразном единстве с патриотическими идеями. Буржуазный К отражает природу капитала, стремящегося туда, где его ожидает наибольшая прибыль. "Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление всех стран космополитическим" (Маркс К и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 427). Буржуазный К не исключает национализма угнетающих наций, а возникает на его почве.

  Космополитические идеи получили распространение в эпоху империализма, отражая объективную тенденцию капитализма к интернационализации, действующую наряду с тенденцией к образованию национальных государств. К представляет собой неотъемлемую часть идеологии империализма: буржуазной политической науки (проповедь мировой политической интеграции, наднациональных и межгосударственных монополистических организаций); экономической теории (реакционно-утопические проекты создания планируемой мировой капиталистической экономики); права (теории международной правосубъектности личности и т. н. мирового права, основанные на отрицании национального и государственного суверенитета). Космополитические идеи создания мирового государства или мировой федерации выдвигаются в современных условиях также представителями гуманистического пацифизма (например, предложение о превращении ООН в мировое государство). Однако подобные теории носят явно утопический характер, т. к. не учитывают существования государств с различным социальным строем, а также борьбы народов за национальное освобождение.

  Пролетарский интернационализм противоположен буржуазному К К призывает к слиянию наций путем насильственной ассимиляции. Марксисты же рассматривают перспективу постепенного и добровольного сближения, а затем и слияния наций с точки зрения объективного хода общественного развития, свидетельствующего о том, что это длительный процесс, наступающий в результате освобождения и расцвета наций.

 

  Лит.: Маркс К и Энгельс Ф., Святое семейство, Соч., 2 изд., т. 2; их же, Немецкая идеология, там же, т. 3; их же, Манифест Коммунистической партии, там же, т.4; Ленин В. И., О праве наций на самоопределение, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 25; его же, Империализм, как высшая стадия капитализма, там же, т. 27; его же, О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме", там же, т. 30; Модржинская Е. Д., К — империалистическая идеология порабощения наций, М., 1958; Кузьмин Э. Л., Мировое государство: иллюзии или реальность?, М., 1969; Социологические проблемы международных отношений, М., 1970.

  Е. Д. Модржинская.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:37:26