Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Космическая геодезия

Космическая геодезия (далее К) раздел геодезии, в котором изучаются методы определения взаимного положения точек на земной поверхности, размеров и фигуры Земли, параметров ее гравитационного поля на основе наблюдений солнечных затмений и покрытий звезд Луной, фотографирования (на фоне звезд) Луны, баллонов с источником света, поднимаемых на высоту 20-30 км, и искусственных спутников Земли (ИСЗ), а также измерения расстояний до ИСЗ. Первые работы, относящиеся к К, были опубликованы во 2-й половине 18 в.; к середине 20 в. "лунные" методы К получили наибольшее развитие. Однако начиная с 60-х гг. 20 в. работы по К опираются исключительно на позиционные и дальномерные наблюдения ИСЗ (этот раздел К обычно назывался спутниковой геодезией) и наблюдения баллонов. При наблюдениях искусственных и естественных космических объектов и небесных явлений для решения задач К широко применяются методы фотографической астрометрии.

  Одним из основных методов решения геометрических задач К является одновременное (синхронное) наблюдение космического объекта (Луны, ИСЗ) из нескольких пунктов на земной поверхности. Если в некоторой системе координат, связанной с Землей, известны положения двух (или более) из числа этих пунктов, то путем математического решения пространственных треугольников с одной из вершин в точке нахождения космического объекта можно вычислить положения также и др. пунктов, из которых проводились наблюдения. Такой метод установления геодезической связи между пунктами на земной поверхности называется космической (спутниковой) триангуляцией. В случае одновременных позиционных и дальномерных (выполняемых с помощью радиотехнических средств или спутниковыми лазерными дальномерами) наблюдений ИСЗ геодезические связи могут быть осуществлены и при одном пункте с известным положением методом геодезического векторного хода. В описанных методах К космический объект лишь обозначает точку, фиксированную в пространстве в некоторый момент времени. К орбитальным методам К относят способы установления геодезической связи между пунктами, предусматривающие определение положения ИСЗ в пространстве с помощью законов его движения в гравитационном поле Земли; применение этого метода освобождает от необходимости проведения наблюдений во всех пунктах в один и тот же момент времени.

  К динамическим задачам К относят определение параметров гравитационного поля Земли путем исследования изменений некоторых элементов орбит ИСЗ, вычисляемых по результатам систематических позиционных и дальномерных наблюдений ИСЗ.

  Лит.: Меллер И., Введение в спутниковую геодезию, пер. с англ., М., 1967; Бурша М., Основы космической геодезии, пер. с чеш., ч. 1, М., 1971; Построение, уравнивание и оценка точности космических геодезических сетей, М., 1972.

  Н. П. Ерпылев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:48:42