Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Корпорация

Корпорация (далее К) (от позднелат. corporatio — объединение), 1) в средние века были широко распространены К ремесленников, купцов (цехи, гильдии). Великая французская революция ликвидировала цеховые К, монопольное положение которых стесняло развитие производительных сил буржуазного общества. 2) Совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели и образующих самостоятельный субъект права — юридическое лицо (см. Лицо юридическое).

  Термин "К" наиболее характерен для англо-американского права. В США существуют публичные К, наделенные правами юридические лица (например, муниципалитеты считаются публичными К), К адвокатов и др. Частные К в США соответствуют акционерным обществам в странах Западной Европы.

  К как форма монополистических акционерных объединений получила широкое распространение в США в результате концентрации и централизации капитала. Первые К возникли в области ж.-д. строительства в середине 19 в. К началу 20 в. К стали главной формой капиталистических предприятий. В современных условиях К занимают решающее положение во всех отраслях хозяйства США: 98% всех доходов в обрабатывающей промышленности, 93% доходов транспорта и связи, 76% доходов внутренней торговли принадлежит К В 1968 в США насчитывалось 1542 тыс. К с общими активами в 2216 млрд. долларов, на их долю приходилось 83% доходов и 67% прибылей всех предприятий страны. Чистые прибыли К в 1968 достигли 86 млрд. долларов, что вдвое превышает уровень 1960 (см. также Монополии капиталистические).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:06:52