Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кормушка

Кормушка (далее К) для с.-х. животных, приспособление, предназначенное для скармливания животным кормов. К ограничивают площадь рассыпания кормов, сокращая их потери, обеспечивают гигиенические условия кормления. Конструкция и размеры К зависят от вида, возраста и способа содержания животных. К должны вмещать разовую дачу объемистых кормов, быть удобными для животных, а также для загрузки кормов, очистки и дезинфекции.

  К для крупного рогатого скота бывают стационарные и передвижные, односторонние и двусторонние, индивидуальные и групповые. К для стационарных раздатчиков различаются формой и размерами в зависимости от того, где проходит раздаточный транспортер - внутри или вне К Для привязного и беспривязного содержания скота в СССР наиболее часто применяют стационарные К, а для телят - переносные съемные. На доильных установках используют индивидуальные К для концентрированных кормов. Концентраты поступают в них из дозатора, приводимого в действие механически, вручную или автоматически соответственно надою. К обычно сооружают при строительстве коровников. Кроме того, промышленность изготовляет секции К на одно-два скотоместа, которые поставляет в хозяйства вместе с др. строительными деталями.

  На коневодческих фермах применяют К для концентрированных и грубых кормов. Первые делают съемными и прикрепляют к стенкам. Из них можно скармливать также сочные и минеральные корма. Для грубых кормов в денниках обычно отгораживают угол. Верхний край К находится на высоте не более 1,3 м. К для овец могут быть стационарными и передвижными, односторонними и двусторонними. Для сена и силоса предназначаются ясли, для концентратов - рештаки. Ягнят кормят из переносных корыт на широких подставках. Для свиноводческих ферм промышленность выпускает несколько разновидностей автокормушек. Наибольшее распространение получили К типов АКТ, СМ-1 и ВС-1,0. Первые две предназначены для сухих сыпучих кормов (АКТ двусторонняя рассчитана на 50-60 СМ-1 односторонняя - на 20-30 ВС-1,0 - для полужидких смесей и вареных пищевых отходов. Вместимость - 1 т полужидких кормов. Все эти К загружаются кормозагрузчиками. Для молодняка с.-х. птицы до 10-дневного возраста применяют К-лотки и желобковые К, которые рассчитаны на 35-40 голов молодняка. Сухой корм бройлерам скармливают из бункерных К К-11. Для кормления взрослых кур и индеек сухими кормами применяют К типа К-12, которая отличается от К-11 большим размером и большей емкостью бункера; рассчитана на 35-40 голов птицы. К для клеточных несушек являются частью клеток и в клеточных батареях образуют непрерывные кормовые желоба. Загружаются движущимися многоярусными кормораздатчиками или транспортерами. К для рыб представляют собой деревянные площадки, ограниченные со всех сторон бортами. Стационарные К крепят ко дну грузом, самовсплывающие - укрепляют на вбитых в дно кольях. Одна К рассчитана на 5 тыс. сеголетков, 200 двухлеток или 20 производителей. Для кормления молоди сухими кормами применяют рамки, плавающие на поверхности воды.

  Лит.: Механизация производственных процессов на животноводческих фермах, под ред. В. С. Краснова, 5 изд., М., 1963; Макаров А. П., Механизация приготовления и раздачи кормов на фермах, М., 1966.

  Н. И. Клоков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:21:25