Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Кормоприготовительный агрегат

Кормоприготовительный агрегат (далее К) машина для приготовления полноценного корма с.-х. животным. В СССР распространены К для приготовления комбикормов, комбинированного силоса и корма для Их устанавливают в крупных специализированных хозяйствах, на скотооткормочных пунктах, в кормоприготовительных цехах колхозов и совхозов. За рубежом применяют в основном комбикормовые К

  Комбикормовые К предназначены для дробления в муку или дерть зерновых кормов, жмыха, сена, минеральных и добавок и приготовления из раздробленных продуктов кормовых смесей с необходимым соотношением компонентов. В агрегате АМК-2 сыпучие корма подаются в дробилку, а затем в отсеки бункера (рис.). Подготовленные компоненты поступают в дозаторы и далее в смесительные устройства. Сюда же подают различные добавки. После перемешивания готовый комбикорм выгружают в кормораздатчики или транспортные средства. Агрегат оборудован датчиками уровней с сигнальными лампами, которые показывают степень заполнения бункеров и выход из них продукта. Производительность К АМК-2 при дроблении 1,6 т/ч, при смешивании 2,4 т/ч. Агрегат приводится в действие электродвигателями. Др. комбикормовые К по устройству и принципу работы аналогичны агрегату АМК-2. В более производительных К ОКЦ-15 и ОКЦ-З0 (15 и 30 т продукта за смену), устанавливаемых в комбикормовых цехах хозяйств, управление технологическим процессом полностью автоматизировано.

  Агрегат для приготовления комбинированного силоса АПК-10 последовательно выполняет следующие операции: промывает корнеклубнеплоды в корнеклубнемойке, измельчает их и подаваемую в агрегат зеленую массу и смешивает корма в измельчителе-смесителе, подает готовую смесь в заглубленные силосные сооружения (ямы, траншеи). Производительность агрегата 10—12 т/ч. Приводится в действие электродвигателем или от вала отбора мощности трактора.

  На свиноводческих фермах устанавливают К КН-З, которые приготавливают полноценный корм для Картофель по транспортеру поступает в картофелемойку агрегата, затем в запарочный чан и далее в мялку, куда из дозаторов подают др. корма (концентраты, жидкие, минеральные и добавки). После смешивания в мялке готовый корм поступает в кормораздатчики. Производительность агрегата 2—2,5 т/ч. Приводится в действие электродвигателем. К КН-З комплектуют котлом-парообразователем и транспортером для загрузки картофеля в картофелемойку.

  Лит.: Макаров А. П., Механизация приготовления и раздачи кормов на фермах, М., 1966.

  А. П. Макаров.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:05:26