Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Катетеризация

Катетеризация (далее К) введение специального инструмента (катетера) в естественные каналы и полости человеческого тела для опорожнения их содержимого и промывания. При К обязательно соблюдаются все правила асептики (стерилизация катетеров, обработка рук и входных отверстий). При лечении заболеваний уха применяют металлические катетеры с пуговчатым утолщением на конце для продувания барабанной полости через евстахиеву трубу. В кардиологии при К сердца вводят в его полости специальный сердечный катетер для установления диагноза, характера и объема хирургического вмешательства. Сердечный катетер представляет тонкую трубку длиной 100-125 см из специально обработанной шелковой ткани, не проницаемой для рентгеновых лучей, подвижно соединенный наконечник обеспечивает правильное продвижение инструмента по сосудистому руслу. При К сердца можно взять пробы крови из его полостей, ввести в них контрастное вещество для последующего рентгенологического исследования, измерить в полостях кровяное давление в различные фазы сердечной деятельности и т.п. В урологии К мочеточников осуществляется с помощью специального катетеризационного цистоскопа и позволяет определить проходимость мочеточника, собрать мочу раздельно из каждой почки, ввести в почечную лоханку контрастное вещество для последующего рентгенологического исследования (пиелография).

  К проводят с помощью трубкообразного инструмента-катетера из резины, пропитанной лаком шелковой ткани, металла. Катетеры различают по форме и толщине, измеряемой номерами по особой шкале. В урологической практике обычно пользуются резиновыми или металлическими катетерами мужскими (длина 24-36 см) и женскими (длина 14-16 см). Распространение получили катетеры с баллончиком на конце. Раздуваемый воздухом или жидкостью баллончик препятствует выскальзыванию инструмента наружу. Катетеры для мочеточников делают из шелковой ткани, пропитанной лаком. Длина их 40-45 см. По длине катетеры обычно размечены по сантиметрам, что позволяет вводить их на строго определенное расстояние.

  Лит.: Многотомное руководство по хирургии, т. 9, М., 1959, с. 62-64; Руководство по клинической урологии, М., 1969, с. 150-51.

  В. Г. Цомык.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 15:14:04