Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Благо

Благо (далее Б) (в этике и философии), то, что заключает в себе определенный положительный смысл. Вопрос о Б ставился в философии в связи с уяснением смысла бытия и человеческого существования как вопрос о высшем Б (термин введен Аристотелем, лат. summum bonum), в зависимости от которого определялась соотносительная ценность всех других Б Античная философия усматривала высшее Б в блаженстве — "эвдемонии", содержание которой трактовалось различно представителями разных направлений: как наслаждение (киренаики, Эпикур) или воздержание от страстей (киники), как добродетель в смысле господства высшей, разумной природы над низшей (Аристотель, стоики) и т.д. Платон называет "благом" "единое" как основу всякого бытия. Аристотель различает блага трех родов: телесные (здоровье, сила и т.п.), внешние (богатство, честь, слава и т.п.) и душевные (острота ума, нравственная добродетель и т.п.). В средневековой схоластике, перерабатывавшей идеи античной философии на основе принципов христианского теизма, в качестве высшего Б выступает бог, являющийся источником всех Б и конечной целью человеческих устремлений.

  Новоевропейская философия подчеркивает роль субъекта в определении чего-либо как Б (Т. Гоббс, Б Спиноза: Б есть то, к чему стремится человек, то, что ему нужно). Другим характерным явлением новоевропейской этики является утилитаристское истолкование Б, сведение его к полезности (см. Утилитаризм). Кант различает высшее Б и совершенное Б: первое — это добрая воля, нравственная добродетель, второе требует соединения добродетели с блаженством.

  В дальнейшем понятие Б постепенно утрачивает свое значение и с середины 19 в. вытесняется понятием ценность. В более узком, собственно этическом смысле слова понятие Б синонимично понятию добра (см. Добро и зло).

  Ю. Н. Попов.

  Б материальные рассматриваются в экономике в двух аспектах: с точки зрения их полезности (способности удовлетворить определенную человеческую потребность) и с точки зрения вклада человека в их производство, чему соответствуют понятия ценности: потребительная стоимость и стоимость. Обычно из материальных благ выделяют потребительские Б, удовлетворяющие многообразные человеческие потребности, которые охватывают товары и услуги. См. Уровень жизни.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:38:09