Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ярославская область

Ярославская область (далее Я) в составе РСФСР. Образована 11 марта 1936. Площадь 36,4 тыс. км2. Население 1414 тыс. человек (на 1 января 1978). В области 17 административных районов, 10 городов, 22 поселка городского типа. Центр — г. Ярославль. Я награждена орденом Ленина (1 июня 1967).

  Природа. Большая часть территории области представляет собой волнистую равнину; с Ю.-З. на С.-В. протягивается полоса возвышенностей: Борисоглебская (с высшей точкой Я Тархов Холм, 294 м), Угличская, Данилевская. В южной части области находятся северные склоны Клинско-Дмитровской гряды. На С.-З. расположена Молого-Шекснинская низина, на В. — Ярославско-Костромская и Ростовская, на Ю. — Волжско-Нерльская. Климат умеренно континентальный. Средняя температура января —10,5 °С, июля 17,5 °С. Осадков выпадает 500—600 мм в год (максимум в июле — августе). Вегетационный период 165—170 сут. Главная река — Волга, протекающая по области с С.-З. на Ю.-В. на протяжении 340 км; уровень Волги и некоторых ее притоков поднят подпором от Рыбинской (Рыбинское водохранилище). Угличской и Горьковской ГЭС. Самые крупные озера — Неро и Плещеево.

  Преобладают дерново-подзолистые почвы, распространены также болотные и аллювиально-луговые почвы. Северная часть области относится к подзоне хвойной тайги, южная — к подзоне смешанных лесов. Наиболее облесены восточные районы области. Лесопокрытая площадь составляет 36%. В лесах часто встречаются заяц-беляк, нередки медведь, волк, лисица, рысь, куница, ласка и др., много лосей и кабанов. Многочисленны водоплавающие и болотно-береговые птицы. В водоемах около 40 видов рыб, из которых промысловое значение имеют лещ, судак, щука, окунь, снеток, ряпушка (переславская сельдь), обитающая только в Плещеевом озере, и др.

  Население. Около 98% населения — русские (по переписи 1970). Средняя плотность населения 38,8 человек на 1 км2 (на 1 января 1978). Наиболее густо заселены районы, прилегающие к Волге и к автомобильным и ж.-д. магистралям из Ярославля к Москве. Городское население выросло с 58% в 1959 до 78% в 1977. Города; Ярославль, Рыбинск, Ростов, Углич, Переславль-Залесский, Тутаев, Данилов, Гаврилов-Ям, Любим, Пошехонье-Володарск.

  Хозяйство. Я — район высокоразвитой многопрофильной индустрии и интенсивного сельского хозяйства. В 1977 по сравнению с 1913 объем промышленной продукции возрос более чем в 128 раз. Рост ее сопровождался серьезными структурными сдвигами, в результате которых на ведущие места вышли машиностроение и промышленность.

  Отдаленность от металлургических баз и наличие квалифицированных кадров обусловили размещение в Я относительно неметаллоемких, но выпускающих сложную продукцию машиностроительных предприятий. Производятся мощные дизельные двигатели для большегрузных автомобилей, тракторов и самосвалов, электродвигатели, электровибраторы, полимерное, пищевое и полиграфическое оборудование, деревообрабатывающие станки, приборы и средства автоматизации (в т. ч. часы), дорожные машины, холодильные установки, топливная и газоочистительная аппаратура, кабели, земснаряды, рыболовецкие суда и др. Центры: Ярославль, Рыбинск, Углич; отдельные предприятия имеются в Гаврилов-Яме, Данилове, Ростове, Тутаеве, Некрасовском, Семибратове.

  промышленность представлена заводами шинным, синтетического каучука, предприятиями объединения "Лакокраска" (Ярославль), выпускающими в основном продукцию для автомобильной промышленности. Развито производство резинотехнических и асботехнических изделий, технического (Ярославль), ленты, фотобумаги (Переславль-Залесский), пластмассовых изделий (Рыбинск). На Новоярославском нефтеперерабатывающем заводе также освоено производство серной кислоты, сжиженных газов и др. Нефтеперерабатывающий завод в поселке Константиновский выпускает уникальные масла и присадки.

  Наиболее крупные предприятия легкой промышленности — комбинат технических тканей "Красный Перекоп" и фабрика технических тканей (Ярославль), прядильно-ткацкая фабрика "Красное эхо" (Переславль-Залесский). Льняная промышленность — в Гаврилов-Яме, Ростове, Тутаеве, поселке Красные Ткачи; хлопкопрядение — в Ярославле (фабрика "Красный Перевал"); шерстопрядение — в поселке Волга. Имеются овчинно-меховая, обувная, валяльно-войлочная и швейные фабрики, кожевенные заводы. На базе старинных народных промыслов создана фабрика "Ростовская финифть".

  Развита пищевая промышленность. В Я свыше 20 сыродельных заводов. Крахмалопаточный комбинат в поселке Красный Профинтерн, мукомольные заводы и кондитерские фабрики в Ярославле, Рыбинске, предприятия объединения "Ростовкофецикорпродукт" в Ростове, консервный завод в Поречье-Рыбном, многочисленны маслодельные, молочные заводы, работают мясокомбинаты.

  Из других отраслей выделяются: промышленность строительных материалов (особенно в Ярославле), деревообработка (деревообрабатывающий комбинат "Парижская Коммуна" и комбинат "Стройдеталь" в Ярославле, спичечная фабрика "Маяк" в Рыбинске, мебельные фабрики в Ярославле, Рыбинске и др.), производство линз для очков (Рыбинск), фарфоровых изделий (Песочное).

  Электростанции области (три ТЭЦ, Яр ГРЭС, Рыбинская, Угличская ГЭС) входят в энергосистему Центра.

  Сельское хозяйство специализируется на производстве картофеля, овощей и молочно-мясном животноводстве. Важную роль играет традиционное для Я льноводство. С.-х. угодья занимают (1976) 1220 тыс. га (1/3 территории), в том числе пашня 821 тыс. га (наиболее распаханы центральные и южные районы), сенокосы и пастбища 396 тыс. га. В широком масштабе ведутся работы по мелиорации земель. В 1977 площадь осушенных земель составила 97,5 тыс. га, орошаемых — 9,9 тыс. га. В области 224 колхоза (из них 6 рыболовецких) и 119 совхозов (1977). В посевах (794 тыс. га в 1977) около 1/2 (359 тыс. га) приходится на зерновые культуры (озимая рожь, пшеница, ячмень, овес, горох). Под картофелем 57 тыс. га, льном-долгунцом 43 тыс. га, кормовыми культурами 328 тыс. га, овощами 6,4 тыс. га. В Я, главным образом в Ростовской котловине вокруг оз. Неро, издавна развито промышленное выращивание овощей (лук, зеленый горошек, огурцы, петрушка, цикорий и др.).

  На 1 января 1978 имелось (тыс. голов): крупного рогатого скота 567, в том числе коров 243; 100; овец и коз 236. В области выведены: романовская порода овец, брейтовская порода ярославская порода крупного рогатого скота. Осуществляются мероприятия по переводу животноводства на промышленную основу. Рыболовство преимущественно в Рыбинском водохранилище.

  Эксплуатационная длина дорог 707 км (1976). Основная транзитная магистраль Москва — Ярославль — Данилов электрифицирована. Протяженность судоходной транзитной трассы по Волге и Рыбинскому водохранилищу 251 км. Местное регулярное судоходство по Рыбинскому водохранилищу и в низовьях впадающих в него и Волгу малых рек. Главные порты — Ярославский и Рыбинский. Автодорог с твердым покрытием 3553 км (1976). Территорию области пересекают газопроводы "Сияние Севера", Саратов — Ярославль — Череповец, нефтепровод Альметьевск — Ярославль — Кириши и др.

  Экономическую карту Я см. к ст. Центральный экономический район.

  В С. Сметанич.

  Учебные заведения и культурно-просветительные учреждения. Здравоохранение. В 1914 на территории Я было 1489 школ, в которых обучалось свыше 98,5 тыс. учащихся, 4 средних специальных учебных заведения (314 учащихся), одно высшее учебное заведение — Ярославский лицей (774 учащихся). В 1977/78 учебном году в 838 общеобразовательных школах всех видов обучалось 197,3 тыс. учащихся, в 45 профессионально-технических учебных заведениях — 20,9 тыс. учащихся, в 30 средних специальных учебных заведениях — свыше 28 тыс. учащихся, в 5 вузах (Ярославском университете, ярославских политехническом, педагогическом, медицинском институтах, в Рыбинском авиационном технологическом институте), в филиалах Всесоюзного заочного института инженеров ж.-д. транспорта, Всесоюзного заочного финансово-экономического института и Московской с.-х. академии им. Тимирязева — 21,5 тыс. студентов. В 1977 в 794 дошкольных учреждениях воспитывалось 79,1 тыс. детей. На 1 января 1977 в Я работали 708 массовых библиотек (11 362 тыс. экз. книг и журналов), музеи: Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник (Спасо-Преображенский монастырь; филиал — Музей-усадьба Н. А. Некрасова в с. Карабиха), Ярославский художественный музей, Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник в Ростове (филиал — Борисоглебовский краеведческий музей), Переславль-Залесский историко-художественный музей (филиалы — Историческая усадьба "Ботик" и "Горки Переславские"), Рыбинский историко-художественный музей, Угличский историко-художественный музей, Мемориальный дом-музей академика Н. А. Морозова (на родине академика в поселке Борок); 4 театра (Ярославский театр им. Ф. Г. Волкова, Ярославский театр кукол, Рыбинский драматический театр и Рыбинский театр кукол); 790 клубных учреждений; 1082 киноустановки; 28 внешкольных учреждений.

  Выходят областные газеты "Северный рабочий" (с 1908) и "Юность" (с 1920). Область принимает 2 программы Центрального телевидения (общим объемом 27,9 ч в сутки), областные телепередачи ведутся 0,6 ч. Транслируются 1-я программа Всесоюзного радио (19,25 ч в сутки) и "Маяк" (19 ч в сутки), местные радиопередачи занимают 1,5 к в сутки.

  К 1 января 1977 было 123 больничных учреждения на 19,0 тыс. коек (13,5 койки на 1 тыс. жителей); работали 5,2 тыс. врачей (1 врач на 270 жителей); 9 санаториев, 8 домов отдыха и пансионатов.

  По Я проходит 8 туристских маршрутов всесоюзного и международного значения, в том числе "Золотое кольцо". В 1976 имелись 4 турбазы, 5 туристских клубов, 6 экскурсионных бюро (обслужено около 2 млн. человек).

  Лит.: Природа и хозяйство Ярославской области, ч. 1—2, Ярославль, 1959; Воскобойникова С. М., Дегтеревский В. К., Л. Ф., География Ярославской области, 2 изд., Ярославль, 1971; Российская Федерация. Центральная Россия, М., 1970 (серия "Советский Союз"); Я за 60 лет. Цифры и факты о развитии экономики, культуры и науки, Ярославль, 1977; Атлас Ярославской области, М., 1964.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:20:01