Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Язык (биол.)

Язык (далее Я) (lingua, или glossa), непарный вырост дна ротовой полости у позвоночных животных и человека. Я (биол.) рыб образован складкой слизистой оболочки; не имеет мускулатуры (за исключением двоякодышащих) и движется вместе со всем висцеральным скелетом благодаря движениям подъязычно-жаберного аппарата. У земноводных на верхней стороне Я (биол.) - спинке - появляются многочисленные слизистые У всех наземных позвоночных развивается мускулатура Я (биол.), являющаяся производной подъязычной париетальной мускулатуры; он приобретает самостоятельную подвижность и может служить для перемещения пищи внутри ротовой полости, для ее захватывания, участвовать в акте глотания. У большинства видов бесхвостых земноводных Я (биол.) используется для ловли добычи. В отличие от всех других позвоночных, у ряда земноводных свободен задний конец Я (биол.) Для ловли насекомых он выбрасывается, опрокидываясь вниз свободным задним краем. У пресмыкающихся в основании Я (биол.) лежит передний отдел подъязычного скелета - язычная кость. Я (биол.) крокодилов и черепах движется только внутри ротовой полости. Покрытый клейким секретом и очень длинный Я (биол.) хамелеонов служит для ловли насекомых. Раздвоенный на переднем конце Я (биол.) змей и некоторых ящериц очень подвижен и используется для осязания и (вкусового) анализа окружающих предметов. Я (биол.) птиц также связан с язычной костью и обычно мало подвижен, но у некоторых форм, например у дятлов и колибри, может выдвигаться далеко вперед. Я (биол.) птиц покрыт ороговевшим эпителием. У попугаев имеется широкий, мясистый и подвижный Я (биол.) В целом форма Я (биол.) у птиц чрезвычайно разнообразна и связана с характером пищи (рис. 1).

  У млекопитающих, благодаря редукции язычной кости и сложной мускулатуре, Я (биол.) приобретает еще большую подвижность. У неполнозубых и некоторых копытных он служит для захватывания пищи. У человека он стал и органом речи. В Я (биол.) млекопитающих и человека различают свободную часть - тело и кончик, или верхушку, а также корень, которым Я (биол.) связан с нижней челюстью и подъязычной костью (рис. 2). На границе тела и корня, на спинке, находится слепое отверстие - заросший проток щитовидной Нижняя поверхность Я (биол.) покрыта тонкой слизистой оболочкой, среди складок которой у корня открываются протоки слюнных желез. От середины нижней поверхности Я (биол.) ко дну полости рта спускается складка слизистой оболочки - уздечка. Слизистая оболочка спинки Я (биол.) толстая, частично ороговевшая, имеет различной формы сосочки: нитевидные служат для осязания, грибовидные, листовидные и валикообразные - для восприятия вкусовых раздражений (см. Вкусовые органы). Между сосочками открываются расположенные в толще слизистой оболочки серозные и слизистые В слизистой оболочке верх. поверхности корня Я (биол.) имеются выступающие фолликулы, которые составляют в совокупности язычную миндалину. Мускулатура Я (биол.) поперечнополосатая; переплетение пучков мышц обеспечивает высокую дифференцированность движений Я (биол.) Из трех входящих в Я (биол.) нервов подъязычный нерв - двигательный, а языкоглоточный и язычный - чувствительные, главным образом вкусовые. Кровоснабжение Я (биол.) осуществляется через парные язычные артерии, отток крови - по нескольким венам.

  Лит.: Шмальгаузен И. И., Основы сравнительной анатомии позвоночных животных, 4 изд., М., 1947; Привес М. Г., Лысенков Н. К., Бушкович В. И., Анатомия человека, 8 изд., Л., 1974.

  А. С. Северцов.

  Патология Я (биол.) К аномалиям развития Я (биол.) относятся т. н. складчатый Я (биол.) (наличие глубоких борозд на спинке Я (биол.), в которых задерживаются остатки пищи, способствуя появлению эрозий и трещин); укороченная уздечка Я (биол.) (проявляется затруднением сосания у детей грудного возраста, а впоследствии нарушением речи); макроглоссия (большие размеры Я (биол.) главным образом за счет чрезмерного развития мышц) и др. При некоторых аномалиях развития Я (биол.) (макроглоссия, укороченная уздечка) - лечение оперативное. Повреждения Я (биол.) могут осложняться развитием абсцесса или флегмоны, требующих хирургического лечения. О воспалительных изменениях Я (биол.) при различных заболеваниях см. в ст. Глоссит. При туберкулезном и сифилитическом поражении Я (биол.) проводят специфическое и местное лечение. Среди опухолей Я (биол.) встречаются доброкачественные (папилломы, фибромы, миомы, гемангиомы и др.) и злокачественные (рак, саркома), лечение которых зависит от характера опухоли (хирургическая операция, лучевая терапия, химиотерапия).

  А. И. Рыбаков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:04:10