Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ядерная физика

Ядерная физика (далее Я) раздел физики, посвященный изучению структуры ядра, процессов радиоактивного распада и механизма ядерных реакций. Придавая этому термину более общий смысл, к Я часто относят также физику элементарных частиц. Иногда разделами Я продолжают считать направления исследований, ставшие самостоятельными ветвями техники, например ускорительную технику (см. Ускорители заряженных частиц), ядерную энергетику. Исторически Я возникла еще до установления факта существования ядра атомного. Возраст Я можно исчислять со времени открытия радиоактивности.

  Канонизированного деления современной Я на более узкие области и направления не существует. Обычно различают Я низких, промежуточных и высоких энергий. К Я низких энергий относят проблемы строения ядра, изучение радиоактивного распада ядер, а также исследования ядерных реакций, вызываемых частицами с энергией до 200 Мэв. Энергии от 200 Мэв до 1 Гэв называются промежуточными, а свыше 1 Гэв — высокими. Это разграничение в значительной мере условно (особенно деление на промежуточные и высокие энергии) и сложилось в соответствии с историей развития ускорительной техники. В современной Я структуру ядра исследуют с помощью частиц высоких энергий, а фундаментальные свойства элементарных частиц устанавливают в результате исследования радиоактивного распада ядер.

  Обширной составной частью Я низких энергии является нейтронная физика, охватывающая исследования взаимодействия медленных нейтронов с веществом и ядерные реакции под действием нейтронов (см. Нейтронная спектроскопия). Молодой областью Я является изучение ядерных реакций под действием многозарядных ионов. Эти реакции используются как для поиска новых тяжелых ядер (см. Трансурановые элементы), так и для изучения механизма взаимодействия сложных ядер друг с другом. Отдельное направление Я — изучение взаимодействия ядер с электронами и фотонами (см. Фотоядерные реакции). Все эти разделы Я тесно переплетаются друг с другом и связаны общими целями.

  В Я (как и во всей современной физике) существует резкое разделение эксперимента и теории. Арсенал экспериментальных средств Я разнообразен и технически сложен. Его основу составляют ускорители заряженных частиц (от электронов до многозарядных ионов), ядерные реакторы, служащие мощными источниками нейтронов, и детекторы ядерных излучений, регистрирующие продукты ядерных реакций. Для современного ядерного эксперимента характерны большие интенсивности потоков ускоренных заряженных частиц или нейтронов, позволяющие исследовать редкие ядерные процессы и явления, и одновременная регистрация нескольких частиц, испускаемых в одном акте ядерного столкновения. Множество данных, получаемых в одном опыте, требует использования ЭВМ, сопрягаемых непосредственно с регистрирующей аппаратурой (см. Ядерная спектроскопия). Сложность и трудоемкость эксперимента приводит к тому, что его выполнение часто оказывается посильным лишь большим коллективам специалистов.

  Для теоретической Я характерна необходимость использования аппаратов разнообразных разделов теоретической физики: классической электродинамики, теории сплошных сред, квантовой механики, статистической физики, квантовой теории поля. Центральная проблема теоретической Я — квантовая задача о движении многих тел, сильно взаимодействующих друг с другом. Теорией ядра и элементарных частиц были рождены и развиты новые направления теоретической физики (например, в теории сверхпроводимости, в теории реакции), получившие впоследствии применение в других областях физики и положившие начало новым математическим исследованиям (обратная задача теории рассеяния и ее применения к решению нелинейных уравнений в частных производных) и др. Развитие теоретических и экспериментальных ядерных исследований взаимозависимо и тематически связано. Стоящие перед Я проблемы слишком сложны и лишь в немногих случаях могут быть решены чисто теоретическим или эмпирическим путем. Я оказала большое влияние на развитие ряда других областей физики (в частности, астрофизики и физики твердого тела) и других наук (химии, биологии, биофизики).

  Прикладное значение Я в жизни современного общества огромно, ее практические приложения фантастически разнообразны — от ядерного оружия и ядерной энергетики до диагностики и терапии в медицине (см. Радиология). Вместе с тем (и это является специфической особенностью Я) она остается той фундаментальной наукой, от прогресса которой можно ожидать выяснения глубоких свойств строения материи и открытия новых общих законов природы.

  Лит. см. при ст. Ядро атомное.

  И. С. Шапиро.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 14:48:51