Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ядерная силовая установка

Ядерная силовая установка (далее Я), ядерная энергетическая установка, предназначена для использования, как правило, на транспортных средствах.

  Основная сфера применения Яатомный флот. Это объясняется рядом преимуществ Я перед корабельными установками на обычном топливе: практически неограниченная автономность плавания, большая мощность на валу, и, как следствие, возможность длительно использовать высокую скорость хода. Я состоит из ядерного реактора с оборудованием и паро- или газотурбинной установки, посредством которых тепловая энергия, выделяющаяся в реакторе, преобразуется в механическую или в электрическую энергию. Наибольшее распространение в Я получили водо-водяные реакторы под давлением.

  Преимущественное использование Я на судах, в первую очередь на подводных лодках, обусловлено тем, что Я при работе не требуют благодаря чему подводные лодки могут более длительное время находиться в погруженном состоянии. В 1959 в Советском Союзе было построено первое невоенное судно с Яатомный ледокол "Ленин". В дальнейшем были построены более мощные ледоколы — "Арктика" (1974) и "Сибирь" (1977). В 60—70-х гг. за рубежом также были построены транспортные экспериментальные суда невоенного назначения, оснащенные Я, — "Саванна" (США), "Отто Ган" (ФРГ), "Муцу" (Япония).

  В разное время в ряде стран велись разработки воздушно транспортных средств с Я (самолетов, дирижаблей), однако к 1978 работа по ним не вышла за рамки технико-экономических исследований и проектных проработок. Несколько дальше продвинулись работы по Я для космических летательных аппаратов; например, в США (проект Nerva) работы были доведены до стадии стендовых испытаний.

  Ю. И. Корякин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:46:18