Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эхо (акустич.)

Эхо (далее Э)(от имени нимфы Эв древнегреческой мифологии), волна (акустическая, электромагнитная и др.), отраженная от какого-либо препятствия и принятая наблюдателем. Акустическое Э(акустич.) можно наблюдать, например, при отражении звукового импульса (стука, короткого отрывистого крика и т. д.) от хорошо отражающих поверхностей. Э(акустич.) различимо на слух, если принятый и посланный импульсы разделены интервалом времени t ³ 50—60 мсек. Э(акустич.) становится многократным, если имеется несколько отражающих поверхностей (вблизи группы зданий, в горах и т. д.), звук от которых приходит к наблюдателю в моменты времени, различающиеся на интервалы t ³ 50—60 мсек. Гармоническое Э(акустич.) возникает при рассеянии звука с широким спектром частот на препятствиях, размеры которых малы по сравнению с длинами волн l составляющих спектра. В помещении отдельные многочисленные Э(акустич.) сливаются в сплошной отзвук, называется реверберацией.

  Э(акустич.) может служить средством измерения расстояния r от источника сигнала до отражающего объекта: r = сt/2, где t — промежуток времени между посылкой сигнала и возвращением Э(акустич.), а с — скорость распространения волн в среде. На этом принципе основаны различные применения эхо-сигналов. Акустическое Э(акустич.) применяется в гидролокации, а также в навигации, где для измерения глубины дна применяют эхолоты. Электромагнитным Э(акустич.) Пользуются в радиолокации; отражаясь от ионосферы, оно позволяет осуществлять коротковолновую радиосвязь на большие расстояния и судить о свойствах ионосферы. Принцип эхо-волны начинает применяться и в оптическом диапазоне электромагнитных волн, генерируемых квантовым оптическим генератором. Упругие волны, распространяющиеся в земной коре, отражаясь от слоев различных горных пород, образуют сейсмическое Э(акустич.), этим пользуются для поиска месторождений ископаемых. При помощи Э(акустич.) измеряется глубина буровых скважин ("эхометрирование" скважин), высота уровня жидкости в баках (ультразвуковые уровнемеры). Эхо-методы широко применяются в ультразвуковой дефектоскопии. Акустическое Э(акустич.) для некоторых животных (летучих мышей, дельфинов, китов и др.) служит средством ориентировки и поиска добычи (см. Локация звуковая).

  Лит.: Рэлей Дж., Теория звука, пер. с англ., 2 изд., т. 2, М., 1955; Гриффин Д., Эв жизни людей и животных, пер с англ., М., 1961.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:33:21