Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Эталоны магнитные

Эталоны (далее Э) эталоны, применяемые для воспроизведения и хранения установленных законом (ГОСТ) единиц величин; обеспечивают единство измерений. Основными характеристиками полей и материалов являются: магнитный поток, магнитная индукция и магнитный момент. Единицы этих величин воспроизводятся государственными эталонами.

  Эталон единицы потока представляет собой катушку с двумя обмотками, расположенными на кварцевом каркасе. При прохождении тока по первичной катушке в ней создается поле, пронизывающее плоскость витков вторичной ее обмотки. Потокосцепление вторичной обмотки с первичной обмоткой при токе в последней, равном 1а, определяет значение потока эталона. В комплекс эталона потока входит установка для передачи размера единицы - вебера - вторичным эталонам и рабочим мерам. Номинальное значение постоянной катушки эталона, определяемой как отношение потока к возбуждающему его току в первичной обмотке, равно 0,0100176 вб/а. Погрешность определения этой постоянной не выше 0,001%, а погрешность передачи размера единицы потока не превосходит 0,01%.

  Эталон единицы индукции представляет собой 3 соленоида на кварцевых каркасах. Индукция, создаваемая в их центральной части при токе 1а, равна: 7,5×10-4, 1,15×10-4 и 0,57×10-4 тесла. Влияние поля Земли компенсируется спец. системой катушек. Погрешность воспроизведения не превышает 0,0004%. Размер единицы индукции передается вторичным эталонам и рабочим мерам с погрешностью не выше 0,0005%.

  Эталон единицы момента включает 9 постоянных в форме эллипсоидов вращения. Их моменты определяются с помощью эталонного магнитометра и заключены в пределах 0,14-1,7 а× м2. Погрешность воспроизведения единицы момента не превышает 0,1%. Проводятся работы по созданию единого Э который мог бы воспроизводить все три основные единицы.

  Лит.: Студенцов Н. В., Чернышова Н. Г., Чечурина Е. Н., "Метрология", 1972, № 1, с. 4; измерения, М., 1969.

  И. И. Кифер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 12:12:03