Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Энергетическое и гидротехническое строительство

Энергетическое и гидротехническое строительство (далее Э) отрасли строительства, обеспечивающие ввод в эксплуатацию электроэнергетических объектов и гидротехнических сооружений. Энергетические объекты: электрические станции и подстанции, электрические сети и линии электропередачи, предприятия собственной производственной базы Э. и г. с. К гидротехническим сооружениям относятся: плотины, туннели, акведуки, судоподъемники, шлюзы, маяки и т. д.

  Основные направления Э. сооружение крупных и тепловых электростанций; строительство крупных гидроэлектрических станций, каскадов гидроэлектростанций и гидроузлов с целью комплексного использования водных ресурсов; строительство крупных межрайонных и магистральных линий электропередачи.

  Для Э. и г. с. характерны комплексная механизация производственных процессов наряду с индустриализацией и внедрением передовой технологии; степень комплексной механизации всех строительно-монтажных работ в Э. и г. с. достигла 96—98% (середина 70-х гг.). Созданы специализированные строительные машины для рытья котлованов и траншей, бурения отверстий под опоры, установки фундаментов и опор, натяжки проводов и др. Конструкции многих энергетических и гидротехнических объектов (например, тепловых электростанций, электрических подстанций, линий электропередачи) унифицированы; это позволяет широко использовать сборные строительные конструкции заводского изготовления, монтаж которых производится непосредственно на строительной площадке сооружаемого объекта.

  Э. и г. с. совершенствуются в направлении повышения уровня индустриализации с использованием высокопроизводительной строительной техники, внедрения автоматизированных систем управления строительными объектами, сокращения сроков строительства, значительного роста производительности труда.

  В. Ю. Стеклов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:43:17