Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрошлаковая печь

Электрошлаковая печь (далее Э) агрегат для проведения электрошлакового переплава. Э имеют механизмы для подачи расходуемого электрода в шлаковую ванну, поддон, на котором установлен для формирования слитка, или механизмы для перемещения (и слитка с поддоном) во время плавки (рис. 1). Э питаются переменным током промышленной или пониженной частоты или (редко) постоянным током. Мощность печного трансформатора достигает 5—10 Мва.

  Типичная Э — агрегат периодического действия; имеются "мини-печи" непрерывного действия. Различают одно- и трехфазные, моно- и бифилярные, одно- и многоэлектродные, одно- и многопозиционные, специализированные и универсальные (многоцелевые) Э Шлак, предварительно расплавленный во флюсоплавильной электропечи с графитовой футеровкой и графитовым электродом, заливают в сифонным способом или сверху, включают электрический ток и начинают подавать расходуемый электрод в шлаковую ванну. Процесс ведется в автоматическом режиме по программатору. После наплавления слитка заданной длины подпитывают его головную часть, выключают ток, сливают из жидкий шлак, затем поднимают и раздевают слиток, снимают огарок электрода и устанавливают в электрододержатель новый расходуемый электрод — печь готова к следующей плавке. Удельный расход электроэнергии на Э 1000—1500 квт·ч/т, расход флюса до 5% массы слитка, расход воды на охлаждение поддона, электрододержателя, токоведущих частей до 500 м2/ч.

  Первые в мире промышленные Э были спроектированы и изготовлены институтом электросварки им. Е. О. Патона АН УССР; в 1958 Э введены в эксплуатацию на заводе "Днепроспецсталь" и Новокраматорском машиностроительном заводе. Современная однофазная четырехэлектродная бифилярная Э для выплавки листовых слитков массой до 40 т (толщиной 500 мм, шириной 2500 мм и высотой более 4 м) имеет 2 печных трансформатора мощностью по 3500 ква, работает по схеме встречного движения электродов и подвижного короткого уширенного в верхней части снабжена системами продувки шлаковой и металлической ванн газовыми смесями, вторичного охлаждения и обогрева донной части слитка (рис. 2). Время выплавки 40-тонного слитка до 16 ч. Производительность Э G (кг/ч) подсчитывается по эмпирической формуле G = D, где D — сторона квадрата (блюминговый слиток), широкая грань (слябинговый слиток), диаметр круглого слитка сплошного сечения или наружный диаметр полого слитка (мм). В СССР действуют Э многих типов в специализированных цехах металлургических заводов (масса сортового слитка до 8 т, листового до 20—40 т) и заводов тяжелого машиностроения (кузнечные слитки до 200 т). Вслед за СССР Э были построены в Великобритании, ФРГ, США и Японии. По советской лицензии Э сооружены и эксплуатируются во Японии, Швеции, НРБ, ПНР, СРР, СФРЮ и других странах. В СССР, США и ФРГ создаются автоматизированные системы управления (АСУ) работой Э

  Лит.: Электрошлаковые печи, К., 1976.

  Б. И. Медовар.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:17:28