Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрофотографическое копирование

Электрофотографическое копирование (далее Э) электрографическое копирование, ксерография, один из наиболее распространенных процессов копирования документов (в т. ч. увеличенных копий с микрофильмов), основанный на использовании эффекта фотопроводимости некоторых полупроводниковых материалов, нанесенных на специальную бумажную, металлическую или другую основу, и их способности удерживать частицы красящего вещества с помощью электростатических сил. Принцип Э запатентован в США в 1938; первые аппараты для Э созданы в 1950. Широкое распространение метода Э обусловлено высоким качеством копий, возможностью получения копий практически с любых оригиналов, высокой производительностью (свыше 7000 копий в 1 ч), а также возможностью изготовления печатных форм для офсетных машин (см. Офсетная печать, Электрография). В 70-х гг. разработаны способы Э, позволяющие получать многоцветные копии с тоновых оригиналов.

  Различают Э непосредственное (прямое, непереносное) и косвенное (или переносное). В первом случае копии получают непосредственно на электрофотополупроводниковой бумаге; во втором - с использованием промежуточного носителя информации - "посредника", которым служат полированный металлический лист (обычно цилиндр или гибкая лента, покрытые слоем фотополупроводника (например, аморфным или сульфидом На рис. показана схема процесса непосредственного Э Фотополупроводниковый слой бумаги (носителя копии) в темноте заряжают (например, с помощью коронного электрического разряда) до потенциала несколько сотен в. На заряженный т. о. фотополупроводниковый слой проецируют изображение оригинала: с освещенных (пробельных) участков слоя заряды стекают на проводящую основу; участки, оказавшиеся неэкспонированными (соответствующие темным линиям оригинала), сохраняют заряд. В результате в фотополупроводниковом слое возникает скрытое изображение оригинала в виде "потенциального рельефа", которое проявляют обычно с помощью красящего порошка (тонера), частицам которого сообщается заряд, по знаку обратный заряду потенциального рельефа. Частицы тонера притягиваются к заряженным участкам потенциального рельефа, образуя видимое изображение, которое затем закрепляется, например нагреванием до температуры плавления порошка (расплавленные частицы порошка склеиваются с бумажной основой). При косвенном Э скрытое изображение оригинала образуется в светочувствительном слое "посредника". Проявленное с помощью наэлектризованного красящего порошка, оно затем переносится на обычную бумагу, кальку или иной носитель копии. Процесс закрепления изображения такой же, как при непосредственном Э

  Э осуществляется в электрофотографических аппаратах с применением промежуточных носителей информации и получением копий на обычных бумагах и в аппаратах с получением копий на электрофотополупроводниковой бумаге. Аппараты Э различают по способам экспонирования, проявления ("мокрое" и "сухое") и закрепления изображения, по форматам оригинала и копии, степени автоматизации и т. д. Экспонирование в аппаратах переносного копирования с "посредником" в виде пластины производится статическим способом - отдельными кадрами; в аппаратах с "посредником" в виде цилиндра или ленты применяют динамические способы (при которых оригинал, оптическая система и поверхность "посредника" непрерывно перемещаются относительно друг друга). Продолжительность экспонирования зависит от освещенности оригинала, светочувствительности фотополупроводника, качества оптической системы. Например, ротационный стационарный электрофотографический аппарат ЭР-620Р (СССР) изготовляет копии с проектной (конструкторской) документации на рулонной бумаге шириной 620 мм; скорость копирования около 3 м/мин.

 

  Лит.: Слуцкин А. А., Шеберстов В. И., Копировальные процессы и материалы репрографии и малой полиграфии, М., 1971; Процессы и аппараты электрофотографии, Л., 1972; Алферов А. В., Резник И. С., Шорин В. Г., Оргатехника, М., 1973; Иванов Р. Н., Репрография, М., 1977.

  А. В. Алферов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 04:50:53