Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электростатический флюксметр

Электростатический флюксметр (далее Э) прибор для измерения напряженности электростатического поля. Его действие основано на связи между плотностью заряда s, индуцированного полем на проводнике, и напряженностью электрического поля Е, т. е. Е= 4p s. Различают статические Э, в которых с помощью электрометра измеряется величина заряда, наведенная измеряемым полем на хорошо изолированный измерительный электрод (обычно плоскую пластину), и динамические Э, в которых напряженность поля у измерительного электрода все время меняется за счет перемещения дополнительного электрода. Ток или изменения потенциалов, создаваемые Э динамического типа, являются мерой измеряемой напряженности ноля. С помощью Э удается измерять поля напряженностью от 10-1-1 кв·м-1 до 106 - 107 кв·м-1. меняющиеся с частотой от 0 до 1000 гц.

Э широко используется в геофизике, технике, особенно для измерения быстро меняющихся величин на движущихся объектах (самолеты, ракеты и т. д.), в средах с большой влажностью (облака), с низкой проводимостью и т. д.

Лит.: Имянитов И. М., Приборы и методы для изучения электричества атмосферы, М., 1957; Чалмерс Дж. А., Атмосферное электричество, пер. с англ., Л., 1974.

И. М. Имянитов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 07:01:51