Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электромагнитная разведка

Электромагнитная разведка (далее Э)группа индуктивных методов электрической разведки. Начала разрабатываться с начала 20 в. в Швеции и США, в СССР - в 1928-30. При Электромагнитная разведка источником первичного поля является незаземленный контур, расположенный на поверхности земли, через который пропускается переменный электрический ток. Токи, индуцированные первичным полем в хорошо проводящих участках земной коры (например, рудных залежах), создают вторичное поле. Суммарное поле измеряют на поверхности земли многовитковыми рамками ( датчиками). По графикам измеренных вертикальных или горизонтальных составляющих напряженности поля определяют положение хорошо проводящих или объектов в земной коре.

  По зависимости применяемого поля от времени различают низкочастотные индуктивные методы (гармонические колебания напряженности поля) и методы переходных процессов, в которых первичное поле изменяется ступенчато и исследуется переходный процесс после исчезновения первичного поля.

  По типу используемого источника поля выделяют несколько методов Электромагнитная разведка: незаземленной петли (НП), длинного кабеля (ДК) и дипольного индуктивного профилирования (ДИП). В методе НП источником поля является прямоугольная петля со сторонами от нескольких сотен м до нескольких км. поле измеряется на профилях, расположенных в центре петли перпендикулярно к ее длинной стороне. Метод применяется для поисков месторождений хорошо проводящих руд. В методе ДК в качестве источника первичного поля используется длинный (до нескольких км) прямолинейный кабель, поле которого изучается вдоль профилей, перпендикулярных кабелю. Применяется для решения задач геологического картирования и прослеживания рудоконтролирующих структур. В ДИП источником поля является диполь - многовитковая рамка с диаметром около 1 м. Метод характеризуется меньшей глубиной исследования и используется при поисках хорошо проводящих руд и геологическом картировании.

  Лит.: Электромагнитные методы разведки в рудной геофизике, М., 1966.

  Ю. В. Якубовский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:06:03