Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электродинамика

Электродинамика (далее Э) классическая, классическая (неквантовая) теория поведения электромагнитного поля, осуществляющего взаимодействие между электрическими зарядами. Основные законы классической Э сформулированы в Максвелла уравнениях. Эти уравнения позволяют определить значения основных характеристик электромагнитного поля — напряженности электрического поля Е и индукции В — в вакууме и в макроскопических телах в зависимости от распределения в пространстве электрических зарядов и токов.

  Микроскопическое электромагнитное поле, создаваемое отдельными заряженными частицами, в классической Э определяется Лоренца — Максвелла уравнениями, которые лежат в основе классические статистические теории электромагнитных процессов в макроскопических телах; усреднение уравнений Лоренца — Максвелла приводит к уравнениям Максвелла.

  Законы классической Э неприменимы при больших частотах и, соответственно, малых длинах электромагнитных волн, т. е. для процессов, протекающих на малых пространственно-временных интервалах. В этом случае справедливы законы квантовой электродинамики.

  Историю возникновения и развития классической Э см. в ст. Электричество.

  Г. Я. Мякишев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:33:38