Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электроакустические и электромеханические аналогии

Электроакустические и электромеханические аналогии (далее Э)аналогии в законах движения (колебаний) механических колебательных систем и электрических контуров. Главное достоинство Э. и э. а. - возможность применения методов расчета и анализа электрических колебательных систем при рассмотрении свойств механических и акустических систем (рис.), основанная на сходстве дифференциальных уравнений, описывающих состояние этих систем. На основании сопоставления сходных уравнений составляется таблица соответствия электрических, механических и акустических аналогов, причем в зависимости от того, выбрано ли уравнение последовательного или параллельного электрического контура для сопоставления, различают 1-ю (прямую) и 2-ю (инверсионную) системы аналогий (см. табл.).

Электрические величины

Механические величины

Акустические величины

1-я система

2-я система

1-я система

Напряжение (эдс)

Сила

Скорость v

Звуковое давление p

Ток i

Скорость v

Сила

Объемная скорость v

Индуктивность L

Масса m<


Податливость (гибкость) См

Акустическая масса ma = rl/<


Емкость

Податливость (гибкость) См

Масса m<


Акустическая податливость

a = /rc2  

Активное сопротивление R

Сопротивление механических потерь rм

Активная механическая приводимость 1/rм

Сопротивление акустических потерь ra

  Примечание. - площадь, r  - плотность среды, c - скорость звука в среде, - объем.

  При рассмотрении акустических систем наибольшее распространение получила 1-я система аналогий.

  Э. и э. а. особенно полезны при определении свойств сложных механических систем с несколькими степенями свободы, аналитическое исследование которых решением дифференциальных уравнений весьма трудоемко. Такие системы представляют в виде совокупности электрических контуров и полученную электрическую схему (эквивалентную схему) анализируют приемами электротехники. Метод Э. и э. а. применяется для расчета электромеханических и электроакустических преобразователей.

  Лит.: Фурдуев В. В., Электроакустика, М. - Л., 1948; Ольсон Г., Динамические аналогии, пер. с англ., М., 1947; Матаушек И., Ультразвуковая техника, пер. с нем., М., 1962.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:56:03