Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрическое отопление

Электрическое отопление (далее Э) вид отопления, при котором обогрев помещений и поддержание в них заданной температуры обеспечиваются электрическими отопительными приборами, преобразующими электрическую энергию в тепловую. Наиболее распространены отопительные приборы, нагревательным элементом которых служит проводник с большим электрическим сопротивлением: открытый, непосредственно соприкасающийся с нагреваемым воздухом (например, в электрокаминах и рефлекторах), или закрытый, помещенный внутри электронагревателя обычно трубчатого типа и передающий тепло на поверхность отопительного прибора (радиатора) через циркулирующий в нем теплоноситель (например, жидкое масло). Приборы с закрытым нагревательным элементом исключают возможность ожогов и пригорания пыли.

  В современном строительстве находят применение отопительные приборы, в которых электрический ток нагревает теплоаккумулирующий материал; последний, в свою очередь, отдает тепло отапливаемому помещению. Такие приборы обычно потребляют электроэнергию в те часы суток, когда уменьшается ее расход на другие нужды. В качестве теплоаккумуляционных отопительных приборов используют также строительные конструкции (например, панели перекрытий), прокладывая в них электронагревательные кабели. В некоторых случаях для Э применяют изделия из токопроводящей резины, токопроводящие обои и т. п.

  Существенное преимущество Э перед другими видами отопления — простота и надежность автоматического регулирования температуры, что позволяет более экономно расходовать электроэнергию. Однако стоимость электроэнергии еще достаточно высока, поэтому Э в СССР широкого распространения не получило.

  Лит.: Отопление и вентиляция, 3 изд., ч. 1, М., 1975; Ливчак И. Ф., Квартирное отопление, М., 1977.

  И. Ф. Ливчак.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:31:05