Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрическая сеть

Электрическая сеть (далее Э) совокупность устройств, служащих для передачи и распределения электроэнергии от ее источников к электроприемникам. Э общего назначения, по которым передается и распределяется около 98% всей вырабатываемой электроэнергии, объединяют электростанции и потребителей электроэнергии в электрические системы, а также системы между собой посредством воздушных и кабельных линий электропередачи (ЛЭП). Э обеспечивают надежное централизованное электроснабжение территориально рассредоточенных потребителей при требуемом качестве электроэнергии и высоких экономических показателях. Существуют также Э, не связанные с линиями электропередачи, автономные сети (самолетные, судовые, автомобильные и др.).

  Э можно классифицировать по ряду признаков. Так, по назначению различают: питающие и распределительные сети, служащие соответственно для передачи и распределения электрической энергии от узловых подстанций до электроприемников (городских, промышленных, с.-х. и других потребителей). В зависимости от напряжения Э делят на две группы: до 1 кв и выше 1 кв. Кроме того, различают Э по роду тока - сети переменного и постоянного тока, по исполнению - воздушные и кабельные сети: по конфигурации - кольцевые и радиальные; по режиму нормальной работы - разомкнутые и замкнутые и т. д. Кроме линий электропередачи, в состав Э входят подстанции электрические для преобразования, распределения электроэнергии и управления режимом работы сети (повышения и понижения напряжения, преобразования трехфазного переменного тока в постоянный и наоборот, изменения числа отходящих линий по сравнению с числом подходящих и т. д.). Понижение (или повышение) напряжения происходит обычно несколькими ступенями. Каждой ступени напряжения соответствует своя сеть линий электропередачи и электрических подстанций, через которые электрическая энергия поступает в сеть следующей ступени напряжения. Э получаются как бы многоярусными, состоящими из ряда взаимосвязанных сетей различного напряжения.

  Преимущественное распространение получили Э переменного тока. В СССР приняты номинальные напряжения для таких Э с.: 12, 24, 36, 48, 60, 127, 220, 380, 660 в; 3, 6, 10, 20, 35, 110, 150, 220, 330, 500, 750 кв. Э напряжением до 220 в применяют для питания электроприемников малой мощности (осветительные бытовые приборы, электрические аппараты и др.). В условиях повышенной опасности, например для местного освещения рабочих мест на промышленных предприятиях, используют напряжение не выше 36 в, а в шахтах - 12 в. Э напряжением 380 в-10 кв предназначаются для питания более мощных электроприемников, главным образом крупных электродвигателей. Э напряжением 6 кв и выше используют в основном для передачи и распределения электроэнергии с последующим понижением напряжения. Питающие сети и большая часть распределит, сетей выполняются воздушными линиями электропередачи. Однако в плотно застроенной местности, в районах с тяжелыми климатическими условиями (часты гололед, ветры, грозы), с ценными с.-х. угодьями и т. п. получили распространение кабельные Э, которые выполняются главным образом подземными, а также подводными, в некоторых случаях - надземными. Максимальное напряжение питающих кабельных Э переменного тока в СССР - 500 кв, пропускная способность 0,5 Гвт. Известны также кабельные Э напряжением 750 кв (например, во Распределительные Э постоянного тока служат главным образом для электроснабжения городского и частично ж.-д. электротранспорта и некоторых электрохимических предприятий. Питающие Э постоянного тока применяют: для сверхдальней передачи потоков электроэнергии более 5 Гвт без промежуточных отборов на расстояния свыше 1500 км (например, линия Экибастуз - Центр в СССР напряжением 750 кв, протяженностью 2500 км, с передаваемой мощностью 6 Гвт), для связи электрических систем переменного тока с разными частотами (принято в Японии, Канаде); для связи (при ограниченной пропускной способности) между крупными объединениями энергосистем (например, линия Волгоград - Донбасс напряжением ± 400 кв, Тихоокеанская передача в США напряжением ± 400 кв), для передачи электроэнергии по кабельным линиям через водные пространства (линия Швеция - о. Готланд напряжением 100 кв, линия Великобритания - напряжением ± 100 кв). Общая длина питающих линий постоянного тока во всем мире менее 1% длины питающих линий переменного тока.

  Рост единичной мощности электростанций и размещение крупнейших электростанций в Азиатской части СССР вызывают необходимость интенсивного роста пропускной способности Э, увеличения расстояний передачи электроэнергии. Эти положения определяют основные направления в развитии Э Высшее номинальное напряжение воздушной Э переменного тока в СССР и США в 70-е гг. 20 в. достигло 750 кв (пропускная способность 2,5 Гвт на одну цепь). Ближайшая следующая ступень напряжения - 1150 кв (около 6 Гвт), а в перспективе - 1500 кв (до 15 Гвт). Сооружение воздушных линий и открытых подстанций переменного тока еще более высоких напряжений сдерживается главным образом резким возрастанием при этом габаритов опорных конструкций, ограниченными возможностями воздушной изоляции, экологическими факторами. Предполагаемое максимально возможное напряжение воздушной Э постоянного тока ± 1100 кв при пропускной способности до 15 Гвт. Дальнейшее повышение пропускной способности Э требует принципиально новых технических решений, например создания ЛЭП новых видов с проводами, имеющими газовую изоляцию (элегаз, фреон) и прокладываемыми в герметизированных трубах диаметром до 3 м. Пропускная способность таких Э переменного тока напряжением 500 кв к 1977 составила 6,5 Гвт. Принципиально возможно создание линий с газовой изоляцией напряжением до 3000 кв с пропускной способностью 180 Гвт.

 

  Лит.: Электрические системы, т. 1-7, М., 1970-77; Холмский В. Г., Расчет и оптимизация режимов электрических сетей, М., 1975; Тиходеев Н. Н., Передача электроэнергии сегодня и завтра, Л., 1975.

  Д. В. Холмский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 09:13:06