Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Электрическая машина

Электрическая машина (далее Э) служит для преобразования механической энергии в электрическую и электрической в механическую, а также электрической энергии в электрическую же, отличающуюся по напряжению, роду тока, частоте и другим параметрам. Действие Э основано на использовании явления электромагнитной индукции и законов, определяющих взаимодействие электрических токов и полей.

  Для преобразования механической энергии в электрическую служат генераторы электромашинные, электрической энергии в механическую — двигатели электрические. Каждая из этих машин (в соответствии с Ленца правилом) энергетически обратима, т. е. может работать как в генераторном, так и в двигательном режиме; однако выпускаемые промышленностью Э обычно предназначены для выполнения определенной работы (см. также Переменного тока машина, Постоянного тока машина, Асинхронная электрическая машина, Синхронная машина, Коллекторная машина).

  Преобразования рода тока, частоты, числа фаз, напряжения осуществляют электромашинными преобразователями (см. Преобразовательная техника), электромашинными усилителями, трансформаторами электрическими.

  К Э относят также машины специального назначения, например тахогенератор, тяговый электродвигатель.

  Лит.: Костенко М. П., Пиотровский Л. М., Электрические машины, 3 изд., ч. 2, Л., 1973; Вольдек А. И., Электрические машины, 2 изд., Л., 1974.

  М. Д. Находкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:46:02