Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Биоиндикаторы

Биоиндикаторы (далее Б) биологические индикаторы, организмы, присутствие, количество или интенсивность развития которых служит показателем каких-либо естественных процессов или условий среды обитания, например присутствия или отсутствия некоторых веществ (в т. ч. практически важных).

  Скопления морских рыбоядных птиц служат Б местонахождения косяков рыбы. По составу планктона можно судить о вероятности успешного промысла сельди и некоторых других рыб, обитающих в толще воды. Наличие многих донных и планктонных организмов указывает на происхождение водных масс, например атлантических вод в Полярном бассейне; состав диатомовых водорослей плавучих льдов — на происхождение и пути дрейфа этих льдов. Обилие диатомовых водорослей (Cocconeis ceticola) на коже китов служит показателем продолжительности пребывания их в водах Антарктики. Б широко применяются для санитарной оценки вод. По составу флоры и фауны вод можно судить об их пригодности для питьевого водоснабжения и об эффективности работы очистных сооружений. Существуют различные системы биологического анализа степени загрязненности (сапробности) вод по организмам Б

  Ориентировочная оценка качества почвы может быть осуществлена с помощью т. н. индикаторных растений. В СССР биологическая индикация почв, основанная на различиях почвенной фауны, предложена М. С. Гиляровым (1949) и на микробиологических показателях — Е. Н. Мишустиным (1950). При поисковых работах геологи используют индикаторные растения. По наличию в поверхностных слоях земной коры некоторых групп микроорганизмов можно составить ориентировочное представление о наличии в недрах горючих газов и нефти (В. С. Буткевич и др.).

  При космических исследованиях животные, растения и микроорганизмы используются как Б для выяснения воздействия факторов космического пространства на организмы.

  Широкое применение нашли микроорганизмы как Б в аналитических работах (определение витаминов, антибиотиков, аминокислот и других веществ).

  Я. А. Бирштейн, В. П. Дадыкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 05:00:57