Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экспонометр

Экспонометр (далее Э) (от лат. expono - выставляю, показываю и ...метр), экспозиметр, прибор, приспособление или таблица для определения значений экспозиционных параметров (выдержки и диафрагмы, см. Экспозиция) при фото- и киносъемке, репродукционной съемке, фотографической печати, копировании фильмов и других видах фоторабот. В зависимости от принципа действия различают табличные, оптические (визуальные) и фотоэлектрические Э

  Простейшие табличные Э представляют собой таблицы, учитывающие характер и место съемки, время года и суток, погоду, освещенность объекта съемки, светочувствительность фотографического материала, кратность светофильтра и др. Разновидность табличных Э - дисковые калькуляторы. Определение экспозиционных параметров по табличным Э достаточно субъективно и носит оценочный характер.

  Более сложны оптические Э, действие которых основано на визуальной оценке яркости объекта съемки, например с использованием оптического клина (см. Клин фотометрический). В одной из распространенных конструкций оптической Э световой поток от объекта съемки проходит через оптический клин, на различных участках которого нанесены цифры, соответствующие оптические плотности этих участков; яркость объекта съемки оценивается по наименее различимой цифре. Точность измерений с помощью оптической Э зависит от свойств человеческого глаза (в частности, от способности глаза к адаптации физиологической). Используются редко.

  Наиболее совершенны фотоэлектрические экспонометры, действие которых основано на измерении яркости объекта съемки с помощью приемников света. Такие Э получили преимущественное распространение. Многие современны фотографические и киносъемочные аппараты имеют встроенные фотоэлектрическую Э или экспонометрические устройства.

  С. В. Кулагин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 01:23:48