Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Экспертиза судебно-психиатрическая

Экспертиза судебно-психиатрическая (далее Э) психиатрическое освидетельствование лиц, психическая полноценность которых вызывает сомнение; назначается судебно-следственными органами. В СССР порядок назначения, проведения и оценки результатов Э-п. предусмотрен статьями Уголовного, Уголовно-процессуального, Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов. Деятельность судебно-психиатрических экспертов регламентирована инструкциями органов здравоохранения. Э-п. могут быть подвергнуты обвиняемые, свидетели и потерпевшие в уголовном процессе, стороны в гражданском процессе и осужденные (по направлению администрации мест лишения свободы).

  Э-п. обвиняемых решает вопросы о вменяемости и невменяемости. Как в отношении обвиняемых, признанных невменяемыми, так и в отношении лиц, у которых хроническое психическое заболевание развилось после совершения преступления (обвиняемых и осужденных), перед экспертами ставится вопрос о мерах мед. характера, предусмотренных законодательством. При экспертизе свидетелей и потерпевших основная задача — установление их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В гражданском процессе Э-п. назначается для решения вопроса о дееспособности истцов и ответчиков. При Э-п. осужденных, заболевших в период отбывания наказания, задача экспертов — установление характера психического заболевания, степени его тяжести и излечимости, т. е. определение возможности отбывать наказание.

  Результаты Э-п. оформляются в виде акта, порядок составления которого предусмотрен инструкцией министерства здравоохранения СССР. В соответствии с законом заключение Э-п., как и всех других видов экспертиз,— один из источников судебных доказательств, который, однако, не имеет обязательной силы для судебно-следственных органов. В случае их несогласия с заключением оно должно быть ими мотивировано.

  Г. В. Морозов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:33:36