Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Биоакустика

Биоакустика (далее Б) (от био... и акустика), область биологии, изучающая голоса и звуковое общение животных. Б тесно связана с экологией и этологией животных, с морфологией и физиологией органов, производящих и воспринимающих звуковые сигналы, и акустикой. Официальное признание получила в 1956 на 1-м Международном биоакустическом конгрессе (США). Работы по Б касаются общебиологических проблем, таких как формо- и видообразование, виды-двойники, направления и факторы эволюции и т.д.

  В процессе эволюции увеличиваются сложность и надежность звукового общения животных, наблюдается переход от "механического" голоса, создаваемого трением разных частей тела, к использованию воздушной струи в дыхательных путях ("настоящий" голос). "Механический" голос характерен для пауков, многоножек, раков и крабов, насекомых (колеблющиеся мембраны цикад, вибрация крыльев у жуков и т.д.). Способность к воспроизведению звуков установлена более чем у тысячи видов рыб (из 42 семейств); они издают звуки с помощью плавательного пузыря, чешуи, челюстей и т.д. Наземные позвоночные для производства звуков используют дыхательную систему и голосовые связки. Особенно развито звуковое общение у птиц, несколько в меньшей степени у млекопитающих и земноводных. В жизни пресмыкающихся звуки играют, по-видимому, небольшую роль (голосом обладают крокодилы, гекконы). Параллельно с голосом в ходе эволюции развиваются звуковоспринимающие системы. Но строгого соответствия между ними нет, т.к. слух, помимо внутривидового общения, обслуживает контакты между разными, часто очень далекими в систематическом отношении группами животных.

  Б имеет и большое практическое значение. Так, управление поведением животных с помощью искусственно воспроизводимого голоса (сигналы) применяют, если прямое истребление вредящих животных нежелательно (например, для отпугивания птиц от аэродромов, где их присутствие грозит авиационными катастрофами). Для бионики интерес представляют эхолокационные системы сов, летучих мышей и дельфинов с их высокой разрешающей способностью, большой надежностью и относительно малыми размерами (см. Эхолокация). Раздел Б - биогидроакустика служит для разработки новых методов лова рыбы и в морском деле. См. также Голоса животных.

  В. Д. Ильичев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 07:53:41