Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Щелочестойкие материалы

Щелочестойкие материалы (далее Щ)материалы, способные противостоять действию щелочей. Поведение материала в щелочах зависит от его состава, структуры, степени дробления, от концентрации и температуры щелочи, времени ее воздействия и других факторов. Щелочестойкие материалы подразделяются на металлические и неметаллические (неорганические и органические).

  Металлические материалы. Растворы сильных щелочей не действуют на металлы подгруппы меди (, , ), (, Со, ), на , , редкоземельные металлы (РЗМ), , , металлы. При комнатной температуре устойчивы в растворах щелочей , , , . С расплавами щелочей большинство металлов взаимодействует. Весьма устойчивы к растворам и расплавам щелочей и . В водных растворах щелочей устойчивы также сплавы на основе , , .

  Неметаллические неорганические материалы. Щелочестойкими являются многие неорганические материалы, в состав которых входят основные окислы (портландцемент, доломит, магнезит и др.). В водных щелочных средах при комнатной температуре и при нагревании устойчивы многие окислы: 23, 2, 2, 2, 2, 23, и др.; с расплавленными щелочами они взаимодействуют. К расплавленному едкому натру при 540 °С наиболее устойчивы окислы и
  Из стекол наиболее стойки к растворам щелочей кварцевые и многокомпонентные силикатные стекла, содержащие 2. Стойки к растворам щелочей многие пигменты — желтый киноварь, охра, сурик и др.

  Горячие концентрированные растворы щелочей не действуют на графит и бор. Высокую щелочестойкость в растворах разбавленных и концентрированных щелочей имеют карбиды бора, а также металлокерамические сплавы на основе карбидов с Стойки в растворах щелочей также нитриды бора, бориды гексабориды РЗМ, а также силициды, сульфиды и некоторых элементов.

  Органические материалы. Многие полимерные материалы обладают высокой стойкостью в растворах щелочей и используются для получения антикоррозионных покрытий и красителей. В горячих и холодных щелочных растворах устойчивы полиизобутилен, полипропилен, полиэтилен, фторопласт. Удовлетворит. стойкость в горячих растворах щелочей и высокую в холодных имеют асбовинил, пентапласт, полиамиды, поливинилхлорид, полистирол.

  Лит.: Анализ тугоплавких соединений, М., 1962; Некрасов Б. В., Основы общей химии, 3 изд., т. 1—2, М., 1973; Будников П. П., Харитонов Ф, Я., Керамические материалы для агрессивных сред, М., 1971: Энциклопедия полимеров, т. 1—3, М., 1972—77.

  Н. И. Тимофеева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 11:54:36