Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шпицберген

Шпицберген (далее Ш) (Spitsbergen) (древнерус. назв. — Грумант, древнесканд. и совр. норв. — Свальбард), архипелаг островов в Северном Ледовитом океане (в него включают также Медвежий остров и некоторые мелкие острова). Площадь около 62 тыс. км2, население 3,4 тыс. чел. (1976). Территория Норвегии. Крупнейшие острова: Западный Ш (Ш), Северо-Восточная Земля, Эдж, Баренца остров. Берега изрезаны фьордами (гл. обр. на З. и С.). Горные хребты сочетаются с плоскогорьями и широкими долинами. Высота до 1712 м (г. Ньютон на о. Западный Ш). Большая часть Ш входит в состав каледонской складчатости Европы; сложена мощной (свыше  10 км) осадочной толщей серии Гекла-Хук (кварциты, сланцы, доломиты, известняки рифея, доломиты, известняки кембро-ордовика) с интрузиями каледонских гранитов и перекрыта девонскими лагунными красноцветными осадками (мощностью до 8 км). Восточная часть архипелага (о. Северо-Восточная Земля) частично включается в состав гипотетической древней платформы (т. н. Баренция), чехол которой сложен песчано-сланцевыми толщами карбона — мела (мощность до 3 км) и траппами. На З. Ш — впадина, выполненная третичными терригенными толщами, содержащими пласты высококачественного каменного угля (запасы около 8 млрд. т). Добыча угля ведется в Баренцбурге и на руднике Пирамида предприятиями СССР и близ Лонгьира Норвежской акционерной компанией. Свыше половины территории Ш занимают ледниковые щиты, выводные и горные ледники общей пл. 35,1 тыс. км2. Климат арктический, морской, смягченный влиянием теплого Шского течения (северо-восточное продолжение Северо-Атлантического течения), которое наиболее сильно проявляется в западной части Ш На побережье средние температуры марта (самый холодный месяц на большей части Ш) от —13 °С на З. до ¾21°С на В., июля соответственно 4—5°С и 1¾2°С. Осадков на Ю.-В. выпадает до 400 мм, на С.-В. около 150 мм, на ледниках — 800—1200 мм в год, почти исключительно в виде снега. Распространены многолетнемерзлые горные породы. Преобладают мхи и лишайники; высших растений около 150 видов. Встречаются карликовые ива и береза. Из млекопитающих — белый медведь, северный олень, переселенный из Гренландии овцебык, морские животные (морж, нерпа, гренландский тюлень, белуха). Прибрежные воды большую часть года покрыты льдом.

  В. А. Маркин, К. А. Клитин.

  Ш посещался поморами в 11—12 вв. (о чем было известно в Западной Европе уже в 15 в.). Повторно открыт экспедицией 1596—97 голландского мореплавателя В. Баренца. Длительное время являлся ничейной территорией, в 18 — начале 20 вв. неоднократно посещался многими русскими учеными; в 1822 на Ш основана 1-я норвежская зимовка.

  Международно-правовой статус Ш определяется многосторонним Парижским договором от 9 февраля 1920, подписанным США, Великобританией и ее доминионами, Италией, Данией, Норвегией, Швецией, Японией, Нидерландами и др. (СССР фактически стал участником договора в 1924, формально присоединился к нему в 1935); в 1977 участниками договора были 40 государств. Договор закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом Ш (включая о. Медвежий), установив демилитаризацию и нейтрализацию Ш Договор обязывает Норвегию не создавать и не допускать создания на Ш морских баз, не строить никаких укреплений, указывает, что территория Ш никогда не должна быть использована в военных целях; суда и граждане государств — участников договора должны допускаться на одинаковых основаниях к осуществлению права на рыбную ловлю, охоту, к занятию судоходным, промышленным, горным (Горный устав — составная часть договора) и коммерческим делом на Ш и в его территориальных водах. СССР имеет на архипелаге консульство.

  А. Н. Талалаев.

 

  Лит.: Нансен Ф., Собр. соч., т. 4 — Ш, (пер. с норв.), М.— Л., 1938; Оледенение Ша (Свальбарда), М., 1975; Лившиц Ю. Я., Палеогеновые отложения и платформенная структура Ша, Л., 1973; Красильщиков А. А., Стратиграфия и палеотектоника докембрия — раннего палеозоя Ша, Л., 1973; Greve Т., Svalbard, (Oslo, 1975).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:43:59