Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шпионаж

Шпионаж (далее Ш) (от нем. Spion — шпион, которое родственно слову spähen — следить, подглядывать), преступление, выражающееся в секретном собирании или похищении сведений, составляющих государственную тайну, в том числе и экономического характера, или иных сведений для использования их против данного государства с целью передачи другому государству. Преследуется по законодательству всех стран. Ш — одна из форм подрывной деятельности империалистических разведок против СССР и других стран социалистического лагеря.

  По советскому уголовному праву Ш рассматривается как особо опасное государственное преступление, заключающееся в передаче, а равно похищении или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, а также в передаче или собирании по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам СССР. См. также Государственная тайна.

  Ш считается оконченным преступлением с момента добывания шпионских сведений, независимо от того, удалось или нет передать их. Неудавшаяся попытка добывания шпионских сведений (например, попытка выведать за деньги государственную тайну у лица, обладающего ею в силу служебного положения) образует покушение на Ш При добывании и передаче сведений, составляющих государственную или военную тайну, действия виновного квалифицируются как Ш независимо от того, действовал ли он по заданию иностранного государства, иностранной организации или их агентуры либо по своей инициативе. Добывание и передача иных сведений являются Ш, если эти действия осуществляются по заданию иностранной разведки и сведения добываются (передаются) для использования их в ущерб интересам СССР.

  Ш, совершенный гражданином СССР, является изменой Родине и наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества (ст. 64 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик). Ш, совершенный иностранцем или лицом без гражданства, наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества (ст. 65 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик).

  Ш широко используется буржуазными государствами. В США, например, имеется специальная разведывательная организация — Центральное разведывательное управление. Шпионско-разведывательную деятельность ведут также отделы разведки различных министерств и ведомств.

  В то же время каждое буржуазное государство устанавливает самые суровые наказания за Ш, направленный против него. По УК Ш карается смертной казнью, по законодательству Великобритании — смертной казнью или каторжными работами.

  Ответственность за военный Ш, т. е. за собирание тайным образом и под ложными предлогами сведений о неприятеле в районе военных действий для передачи их своему командованию, регламентирована в международно-правовом порядке Положением о законах и обычаях сухопутной войны, приложенным к 4-й Гаагской конвенции 1907. Государству, задержавшему шпиона, предоставляется право наказывать его по своему усмотрению в судебном порядке.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:36:53