Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Библиотека Института марксизма-ленинизма

Библиотека Института марксизма-ленинизма (далее Б) при ЦК КПСС, в Москве, центральное книгохранилище Коммунистической партии Советского Союза и крупнейшая специализированная библиотека по теории и истории марксизма-ленинизма, истории КПСС, истории международного рабочего и коммунистического движения. Образована в результате слияния в 1931 института К. Маркса и Ф. Энгельса (основан в 1921) и института В. И. Ленина (основан в 1923) и их библиотек.

  Фонд библиотеки на 1 января 1970 насчитывал 796 тыс. экз. русских и иностранных книг. 232 тыс. номеров русских и 702 тыс. номеров иностранных журналов, 12 тыс. годовых комплектов русских и 13 тыс. годовых комплектов иностранных газет. С наибольшей полнотой собраны издания произведений К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина на многих языках. Особенно ценны уникальные коллекции прижизненных изданий произведений К. Маркса и Ф. Энгельса и выходивших при их участии журналов и газет; дореволюционных, в том числе нелегальных, изданий произведений В. И. Ленина и руководимых им большевистских периодических изданий. В библиотеке хранятся обширная коллекция русской революционной нелегальной литературы, издания периода Великой французской революции и Революции 1848, 1-го Интернационала и Парижской Коммуны. В состав фонда библиотеки вошли также Женевская библиотека РСДРП, библиотека Г. А. Куклина, библиотека Истпарта, ряд частных книжных собраний.

  К занятиям в читальном зале библиотеки допускаются как сотрудники ИМЛ, так и научные работники других учреждений. Библиотека ведет справочно-библиографическую работу по своей тематике, имеет межбиблиотечный абонемент, ведет международный книгообмен, выпускает ротапринтированный ежеквартальный бюллетень "К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин" (о выходящих в СССР изданиях их произведений и литературе о них). Библиотекой изданы "Социал-демократические листовки. 1894—1917" (т. 1—2, М., 1931—34), "Хронологический указатель произведений В. И. Ленина" (ч. 1—3, М., 1959—63), "Большевистская периодическая печать" (декабрь 1900—октябрь 1917) (М., 1964) и др.

  Р. Я. Зверев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:55:27