Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шахматная оборотная ведомость

Шахматная оборотная ведомость (далее Ш) форма отражения и периодического обобщения бухгалтерских записей в разрезе корреспондирующих синтетических счетов. Содержит итоговые суммы однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций. Представляет собой таблицу, горизонтальные строки которой отведены для записей по дебетуемым счетам, а вертикальные колонки — для записей по кредитуемым счетам. В местах пересечения колонок и строк приводятся итоговые суммы (обороты) всех операций по указанным корреспондирующим счетам. Однократной записью осуществляется двойное отражение операций.

  В отличие от оборотной ведомости простой формы, Ш содержит не только суммы оборотов каждого счета, но и слагаемые этих оборотов. Это позволяет проверить полноту и правильность записей по счетам, а также видеть экономическую сущность операций, отраженных по дебету и кредиту каждого счета, и выявить ошибки в корреспонденции счетов. Иногда в Ш включают, кроме оборотов, и остатки по синтетическим счетам; в этих случаях ее называют также шахматным балансом.

  Ввиду некоторой громоздкости и сложности составления Ш применяется не при всех формах бухгалтерского учета, однако принцип шахматной записи широко используется для построения учетных регистров. Так, при журнально-ордерной форме счетоводства все основные регистры строятся по шахматной форме, что позволяет значительно сократить учетную работу.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:37:23