Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шафран (раст. сем. касатиковых)

Шафран (далее Ш) крокус (Crocus), род многолетних клубнелуковичных бесстебельных растений семейства касатиковых. Стебель не развивается. Цветки одиночные (реже 2—3), окружены пленчатыми чешуями, кажутся выходящими прямо из клубнелуковицы; различной окраски. Листья многочисленные, прикорневые, линейные, развиваются обычно в период цветения или после отцветания растений. Около 80 видов в Европе и Азии; в СССР — 19, в основном в Закавказье, Крыму, на высокогорных лугах Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Культивируется во многих странах, в том числе в СССР. Применяют как пряность и краситель в кондитерской и пищевой промышленности. Многие виды — красивоцветущие растения.

  В декоративном садоводстве наиболее распространены: Ш (раст. сем. касатиковых) Томазини (С. tomasinianus), цветки светло-фиолетовые, цветет в начале — середине апреля; Ш (раст. сем. касатиковых) весенний (С. vernus), цветки лиловые, белые, пурпурные с полосками, цветет в апреле; Ш (раст. сем. касатиковых) (С. chrysanthus), цветки желтые, цветет в феврале—марте; Ш (раст. сем. касатиковых) прекрасный (С. speciosus), цветки сиреневые, цветет в сентябре. Размножают Ш (раст. сем. касатиковых) клубнелуковицами, клубнепочками или семенами. Почва должна быть легкой по механическому составу, удобрена перегноем. Клубнелуковицы высаживают на глубину 5—6 см. Растения, цветущие осенью, сажают весной, цветущие весной, сажают осенью (на зиму укрывают листом и лапником). Клубнелуковицы отцветших растений выкапывают, просушивают, очищают от земли, корней и старых чешуй; хранят до посадки при температуре 17 °С. Растения, вырастающие из семян, зацветают на 2—3-й год. Садовые и дикорастущие Ш (раст. сем. касатиковых) применяют в групповых посадках на газонах и альпинариях. Садовые формы используют для выгонки в зимнее время.

  Рыльца цветков Ш (раст. сем. касатиковых) посевного (С. sativus) использовались в медицине при изготовлении сложной настойки сабура, опийно-шафранной настойки и др. В современной медицинской практике не применяются.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 13:43:40