Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бехистунская надпись

Бехистунская надпись (далее Б) надпись древнеперсидского царя Дария (правил в 522-486 до н. э.), высеченная на скале Бехистун (Бисутун, Бисотун) (на территории современного Ирана, около 100 км на З. от Хамадана); состоит из т. н. Большой надписи и ряда малых. Первая распадается на три больших текста с одним и тем же содержанием, написанных соответственно тремя родами клинописи на трех языках: древнеперсидском, эламском и вавилонском. Впервые стала доступной для науки после того, как Г. Роулинсон списал ее в 1835-47 и в основном прочел.

  Дешифровка клинописи персидского текста дала ключ к дешифровке клинописного письма других народов Древнего Востока.

  По содержанию Б представляет официальную версию событий, развернувшихся в ахеменидской державе после смерти Кира , преимущественно в 522-519 до н. э. Б сообщает о восстании мага Гауматы, его убийстве заговорщиками из среды персидской знати и воцарении Дария , о последовавших восстаниях и подавлении их, о походе Дария в Среднюю Азию.

  Лит.: Абаев В. И., Перевод персидского текста Большой, или Бехистунской надписи, в кн.: Хрестоматия по истории Древнего мира, 2 изд., т. 1, М., 1950, с. 255-63; Дандамаев М. А., Б и античные авторы о Бардии - Гаумате, "Краткие сообщения института народов Азии АН СССР", 1962, в. 46; Струве В. В., Этюды по истории Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии, Л., 1968, гл. 1-3; Тюрин В. О., К установлению значения социально-экономич. терминов Бехистунской надписи, в сборнике: Тр. института языкознания АН СССР, т. 6, М., 1956 (библ.); Trömpel-mann L. Т., Zur entstehungsgeschichte des Monuments Dareios von Bisutun..., "Archäologischer Anzeiger", 1967, № 3.

  В. О. Тюрин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:13:04