Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Шаговый электродвигатель

Шаговый электродвигатель (далее Ш)импульсный электродвигатель, синхронный электродвигатель, в котором импульсы тока, подаваемые в обмотки возбуждения статора, преобразуются в дискретные угловые перемещения (шаги) ротора. Конструктивно Шаговый электродвигатель бывают с явно- и неявнополюсным статором, на котором расположены обмотки возбуждения, и с ротором без обмотки, выполненным из материала (реактивный ротор), или из материала (активный).

  Импульсы тока от источника электроэнергии через коммутатор подаются поочередно в обмотки возбуждения статора, в результате чего ориентация потока в пространстве между полюсами статора изменяется дискретно (рис.), вызывая поворот ротора на некоторый угол q, называемый шагом.

  Шаг Шаговый электродвигатель зависит от числа обмоток возбуждения, а также от числа выступов на реактивном роторе, от числа явных полюсов при активном. Для Шаговый электродвигатель с реактивным ротором шаг обычно составляет 1,5—3°, с активным — 15°. Последние позволяют также получать относительно большой вращающий момент и обеспечивают фиксацию положения ротора при обесточенных обмотках.

  Шаговый электродвигатель входят в состав шаговых электроприводов.

  Лит.: Ратмиров В. А., Ивоботенко Б. А., Шаговые двигатели для систем автоматического управления, М. — Л., 1962; Чечет Ю. С., Электрические микромашины автоматических устройств, 2 изд., М., 1964; Брускин Д. Э., Зорохович А. Е., Хвостов В. С., Электрические машины и микромашины, М., 1971.

  М. Д. Находкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:45:52